Богатейшие бизнесмены с активами на Урале за год обеднели на 25 миллиардов долларов

Бизнесмен, самокат Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 1 июня, УралПолит.Ru. Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России с начала года уменьшилось на 41,5 млрд долларов

Уральские миллиардеры за год заметно обеднели. Самые большие потери у экс-совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко – 7,06 млрд долларов. Капитал предпринимателя теперь оценивается в 15,4 млрд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона с начала года сократилось на 6,65 млрд долларов, до 25,8 млрд. Один из владельцев «Северстали» Алексей Мордашов потерял 5,11 млрд долларов. Его состояние оценивается в 23,7 млрд.

Основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, который отказался от полномочий члена совета директоров и досрочно сложил полномочия президента компании, потерял 3,27 млрд долларов. Теперь у него 18,5 млрд.

Основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг обеднел на 2,66 млрд долларов. Его состояние оценивается в 15,8 млрд. У бывшего бенефициара «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко, вышедшего из числа совладельцев после введения санкций, состояние уменьшилось на 806 млн долларов, до 16,7 млрд.

Отметим, при расчете учитывалась стоимость акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет делался исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, среди которых 25 граждан РФ. Их общее состояние на 1 июня составляло 341,5 млрд долларов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях