Три уральских региона попали в топ по заболеваемости ВИЧ

Три уральских региона попали в топ по заболеваемости ВИЧ Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 1 декабря, УралПолит.Ru. Три региона УрФО попали в топ субъектов с наибольшей заболеваемостью ВИЧ по результатам 2022 года. Это следует из статистики, собранной проектом "Если быть точным".

Тюменская область заняла 4 место - здесь зафиксировано 79,2 новых случая на сто тыс. человек, пишет РБК. При этом в прошлом году их было 109,6. Челябинская область оказалась на 8 месте (71,6 случаев), а Свердловская - на 10 (67,7 случаев). В Челябинской области показатель с 2021 года поднялся на полторы единицы, в Свердловской - снизился на 22,4 пункта. Средним показателем по России считается 39 новых случаев.

Доля выявленного на обследованиях ВИЧ при этом снижается, утверждают авторы исследования. Так, в Челябинской области стали выявлять на 1 человека меньше (23,4 на 10 тыс. обследованных), в Свердловской области - 20,4 человек против 35,6.

Челябинская область по результатам исследования попала в группу Е (проблемные регионы). В группу D, где проблемы выше среднего, отнесли Свердловскую и Тюменскую области. В регионах из этих групп лечение получают менее половины инфицированных. Ни один из регионов УрФО не попал в группы A или B, где ситуация лучше среднего.

В топ-3 региона по заболеваемости в России попали Кемеровская, Томская и Иркутская области. Там заболеваемость превысила 80 человек на 100 тыс. Самые благополучные регионы - Кировская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская области, Калмыкия, Ингушетия и Мордовия. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров