​«Тяжеловес» российской политики ушел в отставку

Стали известны причины отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

КЕМЕРОВО, 2 апреля, ИА УралПолит.Ru. Стали известны причины отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Он записал видеообращение, которое опубликовано на официальном канале пресс-службы администрации Кемеровской области в YouTube.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», – сказал Тулеев.

Он отметил, что за годы его работы пройден «большой, очень большой жизненный путь — от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства».

Он добавил, что в своей работе руководствовался интересами России и региона.

Сейчас Аману Тулееву 73 года. В 1994-1996 годах он возглавлял Законодательное собрание Кемеровской области, представлял ее в Совете Федерации. Губернатором он стал в 1997 году. Четырежды был переизбран с результатом 93,5-96,69% голосов. Он был одним из последних «губернаторов-тяжеловесов».

Срок его полномочий на посту главы Кемеровской области истекал в 2020 году.

Напомним, пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе дети.

«УралПолит.Ru» писал, что в Кемерове прошел многотысячный митинг, на котором собравшиеся требовали отставки местных властей.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Фигурантами проходят семь человек.

Фото: kremlin.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров