Аналитики оценили вероятность повышения ЦБ ключевой ставки

Центробанк Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 5 июня, УралПолит.Ru. По прогнозам финансистов, Центробанк может сохранить ключевую ставку на текущем уровне шестой раз подряд.

В эту пятницу, 9 июня состоится заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет принято решение о повышении или сохранении ключевой ставки. Большинство экспертов считают, что ставку сохранят на уровне 7,5%. Об этом сообщили 80% опрошенных изданием «Ведомости» финансистов. Остальные же специалисты прогнозируют, что показатель может увеличиться на 0,25-0,5 процентных пункта. Эксперты также уверены, что понижать ставку регулятор не будет.

Напомним, что по итогам апрельского заседания регулятор также сохранил ключевую ставку. Как отметили тогда в пресс-службе Центробанка проинфляционные риски в России за месяц практически не изменились. Однако в регуляторе дали понять, что в случае ускорения темпов роста цен ставку все же могут увеличить.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что по мнению инвестиционного аналитика Александра Разуваева Центробанк не изменяет показатель ключевой ставки для сохранения интереса инвесторов к российским ценным бумагам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров