После истории с курганским фермером Госдума рассмотрит законопроект о «шпионских» устройствах

МОСКВА, 7 февраля, УралПолит.Ru. Глава правительства России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты о «шпионских» технических средствах.

МОСКВА, 7 февраля, УралПолит.Ru. Глава правительства России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты о «шпионских» технических средствах.

В документах идет речь о «специальных технических средствах, предназначенных для негласного получения информации». Тему таких устройств подняли на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в 2017 году. Тогда широкий резонанс получила история фермера из Курганской области, который заказал в Китае устройство для передачи акустической информации из помещения. Сам мужчина заявлял, что купил GPS-маячок для коровы, отбивающейся от стада. Однако эксперты признали спецсредство запрещенным к свободному обороту в России. 

Дело дошло до суда, но тот решил вернуть бумаги прокурору для проверки обоснованности привлечения к уголовной ответственности. В итоге в марте 2018 года фермера решили не сажать в тюрьму, не увидев преступного умысла в его действиях. 

Услышав историю курганского фермера, Путин пообещал разобраться в ситуации со спецсредствами. Представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, в свою очередь, взял на себя обязательство изучить все дошедшие до суда уголовные дела, пишет РИА Новости.

Верховный суд РФ постановил, что диктофоны и видеорегистраторы могут считаться незаконными, если их доработали и перепрограммировали. Также владельцу «шпионского» устройства не грозит ответственность, если он приобрел его, чтобы следить за домом, квартирой, животными, в целях безопасности родных.

Как ранее писал УралПолит.Ru, Министерство обороны Австрии заявило об аресте российского шпиона. Полковник армии якобы 20 лет работал на разведку, которая заплатила ему 300 тысяч евро. Военный передавал в Москву данные о военно-воздушных силах Австрии и личную информацию о старших офицерах.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров