​Усманов послал письмо МОК с призывом не запрещать флаг и гимн России на Белой Олимпиаде

Глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом не лишать российских спортсменов шанса увидеть флаг и услышать гимн своей страны на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея).

МОСКВА, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом не лишать российских спортсменов шанса увидеть флаг и услышать гимн своей страны на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея).

«УралПолит.Ru» писал, что сборная России не примет участия в Олимпийских играх в Пхенчхане по решению исполкома МОК на заседании в Лозанне. Кремль призвал в этой ситуации не поддаваться эмоциям.

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран. Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», – цитирует письмо Усманова «ТАСС» со ссылкой на его пресс-службу.

«Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения - увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это – вершина их славы, это их Эверест», – говорится в тексте письма.

Лидер фехтовальщиков призывает исполком МОК взвесить как желание наказать виновных, так и права и чаяния чистых спортсменов России как членов олимпийской семьи.

«Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады-2018 из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», – пишет Усманов.

Как сообщил президент организации Томас Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК, отдельным российским спортсменам предоставляется возможность выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, и то только если они докажут, что не применяли допинг.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистр спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица, пишет ТАСС.

За допинг-скандал Россия должна будет выплатить в пользу Международного олимпийского комитета 15 миллионов долларов.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров