Аман Тулеев недолго был в отставке

Ушедший в отставку после страшного пожара в ТЦ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев избран на пост спикера областного парламента.

КЕМЕРОВО, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Ушедший в отставку после страшного пожара в ТЦ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев избран на пост спикера областного парламента.

Вопрос о Тулееве был рассмотрен на 70-й внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. Депутаты обсудили ситуацию о досрочном сложении Алексеем Синицыным полномочий председателя Совета. 9 апреля спикер подал соответствующее заявление.

На освободившееся место была предложена кандидатура бывшего губернатора. «В результате тайного голосования... председателем областного Совета избран Аман Гумирович Тулеев», – говорится в сообщении.

«УралПолит.Ru» писал, что он подал в отставку после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Тогда вновь избранный спикер кемеровского парламента заявил в видеообращении, что считает свое решение об уходе с поста губернатора правильным.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», – сказал он.

Аману Тулееву 73 года. В 1994-1996 годах он уже возглавлял заксобрание Кемеровской области, представлял ее в Совете Федерации. Губернатором он стал в 1997 году. Он был четырежды переизбран с подавляющим большинством голосов.

Напомним, пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» произошел 25 марта этого года. Его жертвами стали 64 человека, в том числе дети. В связи с этим возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также о по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Фигурантами по делу проходят семь человек. 

Фото: premiere.gov.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров