Банк России рассмотрит вопрос по ключевой ставке

Банк России рассмотрит вопрос по ключевой ставке Фото: Екатерина Лазарева

УрФО, 22 марта, УралПолит.Ru. Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки. Аналитики ждут ее сохранения на уровне 16% годовых.

ЦБ в преддверии заседания совета директоров опубликовал данные по инфляционным ожиданиям населения и предприятий. В марте года этот показатель уменьшились с 11,9% до 11,5%. В феврале, оставив ключевую ставку неизменной, ЦБ убрал из пресс-релиза стандартную формулировку о будущей направленности денежно-кредитной политики. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина тогда уведомила, что сигнал можно считать нейтральным, напоминает «Интерфакс».

Нейтральный фон для решения ЦБ по ключевой ставке определится тенденцией в части темпов роста цен и инфляционных ожиданий, которые складывались в марте, полагают аналитики «Ренессанс Капитала». В SberCIB Investment Research говорят, что регулятор должен убедиться в том, что прогресс в части замедления инфляции является устойчивым, несмотря на то, что он ощутим. Эксперты Альфа-банка, Россельхозбанка, Совкомбанка (MOEX: SVCB) и банка «Русский стандарт» ждут сохранения ставки ЦБ на уровне 16%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров