Евросоюз вычеркнет Россию из списка энергетических партнеров

​МОСКВА, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Еврокомиссия (ЕК) опубликовала первый официальный документ, в котором описаны меры по созданию европейского энергетического союза. Россия – крупнейший поставщик нефти, нефтепродуктов и газа и один из крупнейших поставщиков угля и ядерного топлива в ЕС – в число стратегических партнеров не вошла. «ЕС рассмотрит переформатирование энергетических отношений с Россией, когда сложатся подходящие условия», – это единственное упоминание страны в документе.

МОСКВА, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Еврокомиссия (ЕК) опубликовала первый официальный документ, в котором описаны меры по созданию европейского энергетического союза. Россия – крупнейший поставщик нефти, нефтепродуктов и газа и один из крупнейших поставщиков угля и ядерного топлива в ЕС – в число стратегических партнеров не вошла. «ЕС рассмотрит переформатирование энергетических отношений с Россией, когда сложатся подходящие условия», – это единственное упоминание страны в документе.

Вместе с тем в документе подробнее всего освещены задачи диверсификации поставок именно в тех сферах, где зависимость от России наиболее велика. Так, уголь вообще не фигурирует, нефть упомянута вскользь. Основное внимание уделено газу, также ЕК предлагает ужесточить контроль над ядерными проектами и контрактами.

Наиболее существенным для будущих отношений с РФ является желание ЕК на самой ранней стадии получать информацию о готовящихся межправительственных соглашениях в сфере энергетики между государствами ЕС и третьими странами. Сейчас ЕК получает копии таких соглашений только после их подписания. Комиссия хочет участвовать в переговорах и влиять на содержание соглашений – в частности, включать в них некие «стандартные условия». Более того, Еврокомиссия предлагает изменить европейское законодательство (Security of Gas Supply Regulation от 2010 года), чтобы заставить газовые компании публиковать существенные условия контрактов на закупку газа. По словам зампредседателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича, следует сделать прозрачными цены, объемы и условия поставки.

Контроль ЕК над условиями контрактов может дать тот же эффект, что и гораздо менее реальная идея о консолидации закупок газа в ЕС. Похожий механизм уже несколько десятилетий действует в атомной отрасли: Euratom (работает с 1957 года) и входящее в него управление по поставкам (ESA) создавались, по сути, как единый закупщик ядерных материалов и технологий для стран, позднее составивших ЕС. На практике ESA работает по «упрощенной процедуре»: контракты заключают компании или правительства, а управление их «соподписывает». Но ESA вправе корректировать контракты – например, для диверсификации поставок.

Собеседники «Коммерсанта» в европейских газовых компаниях отнеслись к новому плану скептически и сомневаются, что документ одобрят все члены ЕС (его планируется рассмотреть на саммите 19-20 марта). «Последние десять лет Брюссель говорил рынку, что нам нужно больше конкуренции и гибкости, а теперь нам предлагают нечто очень похожее на госрегулирование отрасли».

Отметим, что, согласно документу, союз собирается найти себе новых партнеров. В нем значится, что ЕС нужно добиться стратегического сотрудничества с Алжиром, Турцией, Азербайджаном, Туркменией и странами Ближнего Востока. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович даже заявил, что в будущем надеется на поставки газа из Ирана (находится под санкциями, в том числе и европейскими) и Ирака. Трехсторонний меморандум о взаимопонимании по строительству Транскаспийского газопровода между Туркменией и Азербайджаном (с дальнейшим экспортом в Европу) ЕК собирается подписать уже в этом году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров