Американское предприятие вышло из числа совладельцев сети Familia

торговый центр Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 29 мая, УралПолит.Ru. Американская компания TJX продала 25% акций сети магазинов Familia в России.

Американская компания TJX Companies вышла из числа совладельцев российской сети магазинов Familia. Предприятие продало четверть акций сети, однако кто стал их новым владельцем не известно. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на отчет американской организации за 2022 год.

Активы американцев в сети Familia оценивались в 2022 году в 218 млн долларов. Тогда же компания заявляла о планах уйти с российского рынка и продать свою долю местным инвесторам. Приобрела же TJX Companies часть акций сети в 2019 году примерно за 225 млн долларов. Совладельцами являлись также дочерние компании фирм Goldman Sachs и Baring Vostok, а также основатели бренда Дмитрий Луковников и Герман Ошкордин.

Если ранее сеть Familia была зарегистрирована в Люксембурге, то весной текущего года компанию перерегистрировали в Объединенных Арабских Эмиратах. Это пришлось сделать из-за европейских ограничений по финансированию предприятий в России. Кроме того, в Эмиратах по сравнению с Европой более мягкий налоговый режим и более низкий НДС.

Напомним, что процесс выхода с российского рынка начала и японская компания Uniqlo. Производитель закроет большую часть своих магазинов в отечественных торговых центрах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров