​СК взял на прицел собственника горевшего ТЦ в Кемерове

Генерального директора не раз предупреждали о недостатках системы противопожарной безопасности здания.

Генерального директора не раз предупреждали о недостатках системы противопожарной безопасности здания.

КЕМЕРОВО, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня задержана генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра, в котором 25 марта произошел пожар, повлекший человеческие жертвы, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в официальном Telegram-канале ведомства.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания», – информирует Петренко.

При этом задержанная, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не делала ничего, чтобы устранить недостатки противопожарной безопасности.

«Следователями проведен обыск у Богдановой. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц)», – сообщила представитель СКР.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

Ранее по делу уже были задержаны пять человек, в том числе охранник, который, как полагает следствие, отключил систему оповещения.

«УралПолит.Ru» писал, что 25 марта в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул жуткий пожар, унесший жизни 64 человек.

Возгорание возникло из-за «внесения извне источника открытого огня» в сухом детском бассейне с поролоновыми кубиками. Так установили следователи по свидетельским показаниям.

При возникновении пожара не сработали ни системы оповещения, ни противодымовые вентиляции не сработали.

Большая часть погибших была найдена в кинозале, а также вблизи эвакуационных выходов, которые оказались закрыты.

Вентиляция в ТЦ была исправна, что и усугубило ситуацию – потоки воздуха разогнали пламя и дым в соседние помещения.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин отмечал, что многие двери на четвертом этаже, где находились три кинозала и детские комнаты, были заблокированы. По предварительной версии, это было сделано для того, чтобы безбилетники не проникали на киносеансы. Он обратил внимание и на то факт, что родители и учителя привели детей развлекаться, а сами оставили их одних. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров