Кобылкин поднял цены на продукты. Самые дорогие – лук и мука

​САЛЕХАРД, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление правительства Ямала, согласно которому в регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

САЛЕХАРД, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление правительства Ямала, согласно которому в регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Исключение составляют Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, имеющие круглогодичное, не зависящее от климатических условий, сообщение с «большой землей». Вся остальная территория округа поделена на две зоны. В первую вошли Салехард, Надым, Тарко-Сале, Губкинский, поселки городского типа Уренгой, Харп, поселок Тазовский, села Аксарка и Газ-Сале. Все остальные населенные пункты вошли во вторую зону. Предельные торговые надбавки в первой зоне несколько ниже, чем во второй, что объясняется крайней труднодоступностью муниципалитетов из второй зоны.

В ассортиментный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости вошли 23 наименования. В их числе – говядина, свинина, мясо курицы, замороженная рыба, сливочное и растительное масла, молоко, творог, кефир, яйцо куриное, сахар и соль, чай, мука, крупы, вермишель, картофель, капуста, морковь и капуста, яблоки.

Так, предельная торговая надбавка для говядины составит 36 % для первой зоны и 46 % для второй; 38 % и 48 % – для свинины; рыбу будут продавать с максимальной надбавкой в 31 % в первой зоне и 41 % – во второй; торговая надбавка на молоко установлена в 40 % и 50 %. Самая высокая торговая надбавка установлена на такие продукты как лук, соль, мука – 65 % в первой зоне и 75 % во второй.

«Правительство автономного округа контролирует ситуацию. Все, что происходит, – это живые действия. Вносятся изменения, происходит реакция на конъюнктуру. Мы в течение недели оперативно отработали, встретились с предпринимателями, расчетным путем определили цифры от 26 % до 75 % в зависимости от логистики, отдаленности населенного пункта от общепринятых путей транспортного сообщения. Приняли соответствующее адекватное решение. Могу четко сказать – для нас важно сохранить социальные программы и направления. На это нас нацеливает глава региона Дмитрий Кобылкин. И мы это делаем», – отметил первый замгубернатора Ямала, руководитель комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Алексей Ситников.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в начале февраля регион ввел заградительные меры против бесконтрольного роста цен на товары продовольственной группы. Ограничение торговой надбавки до 15 % коснулось 24-х видов товаров первой необходимости.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров