Новый Уренгой стал лидером среди муниципалитетов по эффективности работы

​НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 3 октября, УралПолит.Ru. В Ямало-Ненецком автономном округе оценили эффективность работы органов местного самоуправления муниципалитетов и по итогам этой работы будет приниматься решение о выделении грантов.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 3 октября, УралПолит.Ru. В Ямало-Ненецком автономном округе оценили эффективность работы органов местного самоуправления муниципалитетов и по итогам этой работы будет приниматься решение о выделении грантов.

Для эффективной оценки в автономном округе определены четыре группы. В первую включены Ноябрьск и Новый Уренгой. Во вторую группу – Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Губкинский. В третью группу – Надымский, Пуровский, Тазовский, Ямальский. Четвертая группа – Красноселькупский, Приуральский, Шурышкарский.

По итогам прошлого года в первой группе Новый Уренгой занял первое место не только в своей группе, но и среди всех муниципалитетов. Наиболее существенный вклад в итоговый результат внесли: увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства (рост на 14%), уменьшение доли детей в возрасте от одного до шести лет, стоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения (снижение на 3,2%), удовлетворенность населения деятельностью местной власти (рост на 2%).

Во второй группе Муравленко второй год подряд занимает первое место за счет стабильно положительных значений по всем показателям.

Салехард поднялся в группе с четвертого на второе место, так как в городе стало меньше дорог, которые не соответствуют нормативным требованиям.

В третьей группе Ямальский район занимает первое место и третье в общем рейтинге. В районе наибольший в округе объем инвестиций на одного жителя и лучшая динамика по этому показателю.

В четвертой группе первое место занял Красноселькупский район и второе в общем рейтинге. Отмечается значительный рывок по постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами.

Отметим, что оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится в рамках реализации Указа президента Российской Федерации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров