«Роснефть» собирается выкупить долю «Газпрома» в крупном ямальском предприятии

​МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. «Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» о выкупе его доли в крупном производителе газа в РФ – «Пургазе». Рыночную стоимость сделки эксперты оценивают на уровне 20 млрд рублей.

МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. «Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» о выкупе его доли в крупном производителе газа в РФ – «Пургазе». Рыночную стоимость сделки эксперты оценивают на уровне 20 млрд рублей.

По информации источников, данный вопрос поднимался неделю назад на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Сделка пока окончательно не согласована, но «была бы логична для обеих сторон – «Газпром» может избавиться от проблемного актива, а «Роснефть» получит дополнительный газ», – цитирует «КоммерсантЪ» свои источники.

Речь идет о том, что «Роснефть» станет владельцем 100 % «Пургаза». «Вариант продажи актива «Роснефти» и раньше рассматривался как один из способов решения проблемы НДПИ, теперь это тем более актуально», – рассказал один из собеседников. Добыча «Пургаза» делится между акционерами пропорционально долям, так что «Роснефть» может получить дополнительно 6-7 млрд кубометров газа в свой портфель. Это поможет компании почти полностью закрыть текущий дефицит.

По словам одного из собеседников, сейчас «Пургаз» может стоить около 40 млрд рублей. Но на цену, как и на судьбу всей сделки, могут оказать влияние неэкономические факторы. До сих пор «Газпром» продавал газовые активы в РФ только НОВАТЭКу.

Отметим, что «Пургаз» разрабатывает Губкинское газоконденсатное месторождение в ЯНАО с запасами около 400 млрд кубометров газа, добыча в 2014 году – 13,2 млрд кубометров. Показатель за 2015 год официально не раскрывался, но, судя по отчетности акционеров, добыча составила около 12,5 млрд кубометров. Исходно это было СП «Газпрома» и «Итеры» Из-за ускоренного повышения ставки НДПИ для «Газпрома» тот попытался вывести актив из группы, продав небольшую долю (1,7 %) Газпромбанку, чтобы «Пургаз» признавался налоговиками как независимый производитель. В 2013 году газовый бизнес «Итеры» выкупила «Роснефть», решившая масштабно развивать газовое направление. В результате «Пургаз» стал одним из немногих примеров совместной работы «Газпрома» и «Роснефти».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров