Министры транспорта и экологии осмотрели Сабетту

​САБЕТТА, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. В Сабетту сегодня прибыли министр транспорта РФ Максим Соколов и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САБЕТТА, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. В Сабетту сегодня прибыли министр транспорта РФ Максим Соколов и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На полуострове Ямал – в Сабетте реализуется крупномасштабный проект «Ямал СПГ», который подразумевает строительство завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения и морского порта Сабетта. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ», акционеры – «Новатэк» (60 %), концерн TOTAL (20 %) и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (20 %).

Сразу по прилету главы федеральных ведомств познакомились с особенностями нового современного аэропортового комплекса. Он включает в себя аэродром I категории ИКАО, взлетно-посадочную полосу 2704 м х 46 м, ангары для авиатехники, служебно-пассажирское здание с пропускной способностью 200 пассажиров в час, включая международный сектор на 50 пассажиров в час.

Аэропорт может принимать практически все типы самолетов. Со 2 февраля 2015 года он обслуживает вахтовые авиаперевозки строителей из Нового Уренгоя, Самары, Москвы, участвующих в реализации проекта «Ямал СПГ». С этого времени аэропорт обслужил почти 700 рейсов и более 60 000 пассажиров. Отметим, в июле 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии международного аэропорта Сабетта для выполнения международных полетов воздушных судов и установлении в нем воздушного грузо-пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу России.

Также сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов и Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской побывали в многофункциональном морском порту Сабетта, который строится по принципу государственно-частного партнерства. Порт строится в два этапа – подготовительный и основной. В рамках подготовительного этапа завершено строительство грузового порта для приемки строительных грузов и технологических модулей завода СПГ. Основной этап предполагает строительство технологических причалов для отгрузки СПГ и газового конденсата. Готовность порта к принятию СПГ-танкеров будет обеспечена в 2017 году. В настоящее время порт работает в круглогодичном режиме, принимает технологические и строительные грузы. С начала 2015 года приняли и разгрузили уже более 70 судов, - отмечают в «Ямал СПГ».

Работа министров на территории Ямала продолжится завтра: в Салехарде состоится совещание по вопросу «О результатах деятельности компаний-недропользователей и планах геологоразведочных работ в ЯНАО» под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Сразу после этого ожидается начало заседания рабочей группы «Развитие транспортной системы» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики во главе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров