На Ямале начали объединяться муниципалитеты

САЛЕХАРД, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. На Ямале закончилась подготовка к слиянию администраций Пуровского района и Тарко-Сале.

САЛЕХАРД, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. На Ямале закончилась подготовка к слиянию администраций Пуровского района и Тарко-Сале.

Как сообщили в пресс-службе окружного правительства, о слиянии двух муниципалитетов в ходе последнего заседания заявил глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Глава региона напомнил, что на Ямале подобная практика уже была опробована в Надымском районе, что позволило сэкономить 156 млн рублей. «Опыт Надымского района целесообразно распространять. В частности, в Пуровском районе, где райцентр Тарко-Сале имеет статус городского поселения. Здесь, по соглашению между администрациями Пуровского района и города Тарко-Сале, районная администрация уже исполняет ряд полномочий. При объединении общая сумма экономии составит около 115 миллионов рублей», – прокомментировал врио губернатора.

По словам чиновника, помимо прямой экономии средств объединение должно позволить решить проблему перераспределения финансовых ресурсов, исключить дублирование функций администраций, повысить качество управления на местах и сделать систему более гибкой и устойчивой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров