Заместитель Кобылкина проинспектировал строительные объекты Муравленко

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников с рабочим визитом поетил Муравленко

МУРАВЛЕНКО, 15 декабря, УралПолит.Ru. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников с рабочим визитом посетил Муравленко, где вместе с представителями департамента строительства и жилищной политики проинспектировал строительные объекты с прогнозируемым сроком сдачи до конца 2016 года.

Одним из основных объектов для осмотра стал микрорайон, где Центр развития инвестиционных проектов (ЦРИП) занимается возведением домов из массивных деревянных панелей МХМ, которые изготавливает завод деревянного домостроения в Тарко-Сале. Это очень перспективное направление, так как при строительстве используется продукция местного производства – экологически чистая и привлекательная по цене.

Напомним, в июне 2016 года в Муравленко состоялось совместное совещание руководителей города и Центра развития инвестиционных проектов. По результатам встречи принято решение о строительстве домов эконом-класса для расселения жителей из ветхих и аварийных домов по программе НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Муниципалитет совместно с Фондом заявил потребность по переселению общей площадью квартир порядка 19 800 м². Эта цифра была разбита на две очереди – по 9 900 м² каждая. Сегодня ЦРИП ведет работу по первой очереди. Строятся три трехэтажных дома, сдача их в эксплуатацию намечена на сентябрь 2017 года.

Алексей Ситников высоко оценил реализацию этого проекта и выразил надежду, что деревянное домостроение станет серьезной альтернативой остальным способам возведения жилья. Акцент на развитии этой отрасли сделал и губернатор Дмитрий Кобылкин, отвечая во время прямой линии на вопрос о том, будет ли Правительство ЯНАО поддерживать лесопромышленный комплекс. «Поддерживать будем обязательно», - сказал глава региона.

Следующий объект в Муравленко, готовый к сдаче, - это многоквартирный дом в микрорайоне Российский. Его ввод в эксплуатацию состоится до конца этого года. Новоселами станут сразу 153 семьи. Общая площадь объекта – 3 179 м². Всего в городе в 2016 году планируется ввести 9,5 тыс. м² нового жилья. Стоит отметить, что Муравленко стал одним из первых муниципалитетов на Ямале, где досрочно выполнен Указ Президента

РФ о расселении ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Первый замгубернатора побывал также на площадке совмещенной школы-детского сада, который построен по схеме государственно-частного партнерства. Этот объект уже получил разрешение на ввод. Сейчас строители устраняют последние замечания контролирующих органов. Новое общеобразовательное учреждение состоит из двух корпусов, где размещаются детский сад и школа на 120 и 200 мест соответственно. Это пилотный проект для местной сферы образования, который позволит реализовывать комплексную программу обучения детей, начиная ещё с дошкольного возраста. Общая площадь здания – более 11 тыс. м². Помимо учебных классов и групповых ячеек здесь оборудованы спортивный, тренажёрный и хореографический залы, лаборантская и зимний сад. Устроены помещения для кружков и внеклассных занятий, библиотека.

Отметим, по схеме ГЧП в Новом Уренгое и селе Горки уже сданы детские сады на 240 и 80 мест соответственно. В Салехарде готовятся к вводу в эксплуатацию два детских сада на 300 мест каждый – в микрорайоне Богдана Кнунянца и в 49 квартале. В Тазовском завершаются строительные работы в двух детских садах на 300 и 120 мест. В общей сложности проект позволит создать 1 660 новых мест для дошкольников и учеников младших классов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров