Ямальские депутаты определились с работой врио губернатора и повременили с уставом Тюменской области

САЛЕХАРД, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО провели первое после новогодних каникул заседание окружного парламента. Основным пунктом повестки стало внесение изменений тюменскими депутатами в Устав ЯНАО, касающихся вопросов урегулирования деятельности правительства автономного округа в период, когда полномочия действующего главы региона истекут, а новый еще не будет назначен.

САЛЕХАРД, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Законодательного собрания ЯНАО провели первое после новогодних каникул заседание окружного парламента. Основным пунктом повестки стало внесение изменений тюменскими депутатами в Устав ЯНАО, касающихся вопросов урегулирования деятельности правительства автономного округа в период, когда полномочия действующего главы региона истекут, а новый еще не будет назначен.

Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Харючи готов сделать отзыв на законопроект с поправками в устав Тюменской области, который депутаты приняли в первом чтении на прошлой неделе, предоставляющие губернатору право «обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти области и органами исполнительной власти автономных округов».

Поводом для разногласий послужило заявление ямальского депутата Валерия Степанченко о том, что данные поправки противоречат Конституции и постановлениям Конституционного суда. Сергей Харючи напротив отметил, что перед принятием соответствующего законопроекта, он будет отправлен ямальским депутатам на рассмотрение для внесения предложенных сегодня поправок и вносить вопрос в повестку дня не имеет смысла.

Также депутаты определились с полномочиями врио губернатора округа. «В частности, отменены ограничения по награждению окружными наградами и присвоению почетных званий автономного округа, по представлению в Законодательное собрание автономного округа проектов стратегии социально-экономического развития автономного округа и программы социально-экономического развития автономного округа, а также отчетов о их реализации, ограничения по согласованию кандидатур для назначения на должность прокурора автономного округа, кандидатур руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти», – отметили в пресс-службе заксобрания Ямала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров