Нефтяники санкций не боятся: «Не повлияют на разработку российских месторождений»

​САЛЕХАРД, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде состоялось выездное заседание Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии Роснедр. «Большинство существующих разработок, в которых сильны западные сервисные компании, пришли из России. А технику и оборудование, что выпускают зарубежные компании, мы очень быстро заменим. Сегодня в стране полным ходом реализуется программа импортозамещения, и я не думаю, что мы почувствуем влияние санкций на разработку и эксплуатацию российских месторождений», – заявил на мероприятии руководитель Западно-Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр Василий Морозов.

САЛЕХАРД, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде состоялось выездное заседание Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии Роснедр. «Большинство существующих разработок, в которых сильны западные сервисные компании, пришли из России. А технику и оборудование, что выпускают зарубежные компании, мы очень быстро заменим. Сегодня в стране полным ходом реализуется программа импортозамещения, и я не думаю, что мы почувствуем влияние санкций на разработку и эксплуатацию российских месторождений», – заявил на мероприятии руководитель Западно-Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр Василий Морозов.

Такой же точки зрения придерживается и губернатор ЯНАО, который в недавнем интервью журналистам сказал, что не склонен драматизировать ситуацию. «Россия – признанный лидер в нефтегазодобыче, у нас накоплен уникальный опыт. В том числе и в арктических широтах, на Ямале. Многое именно здесь было сделано впервые. За рекордно короткий срок сформировалась целая отрасль – абсолютно высокотехнологичная с главным принципом – не навреди. Мое мнение таково: как были мы лидерами в добыче нефти и газа, так ими и останемся. Любые вызовы только толкают нас вперед. История это очень наглядно демонстрирует», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что встреча проходит на Ямале впервые за долгое время. Как отметила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева, данный факт очень важен для региона, ведь значимость региона в сфере добычи углеводородного сырья переоценить нельзя. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров