Экс-глава Салехарда выплатит пять миллионов по решению суда

САЛЕХАРД, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. С бывшего главы администрации Салехарда и начальника департамента имущественных и земельных отношений взыскано 5 миллионов.

САЛЕХАРД, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. С бывшего главы администрации Салехарда Юрия Линка и начальника департамента имущественных и земельных отношений Сергея Кондакова взыскано 5 миллионов.

По данным областной прокуратуры, чиновников в декабре прошлого года обвинили по статье «Халатность». Причиной уголовного дела стала дорогостоящая снегоплавильная машина «TRECAN 60-PD-MX» канадского производства. Причем, на электронном аукционе были указаны уникальные технические характеристики машины конкретной марки. Начальную стоимость предмета заявки в размере 26 млн 720 тыс. рублей, значительно превышающую среднерыночную цену. Машина поступила в 2012, но до сих пор не эксплуатируется. О том, что ее невозможно эксплуатировать в условиях Салехарда, было известно.

Суд признал, что действиями и бездействиями чиновников бюджету причинен ущерб более 5 млн рублей.

В апреле приговор вступил в законную силу и прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с фигурантов дела ущерба. Однако в июне суд отказал в удовлетворении требований, ссылаясь на давность дела. Полагая, что срок исковой давности для возмещения ущерба истек в 2015 году. Данное решение было обжаловано в апелляционном порядке.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО исковые требования прокуратуры округа удовлетворены, с фигурантов уголовного дела в солидарном порядке взыскано 5 миллионов 85 тысяч рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров