Количество заразившихся коронавирусом на Ямале приближается к 2,5 тысячам человек

коронавирус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЯНАО, 27 мая, УралПолит.Ru. Всего в регионе лабораторно подтверждено 2 тыс. 205 случаев заболевания коронавирусом.

ЯНАО, 27 мая, УралПолит.Ru. Всего в регионе лабораторно подтверждено 2 тыс. 205 случаев заболевания коронавирусом.

На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе подтверждено 54 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В частности, в Губкинском и Пуровском районах было зафиксировано шесть новых случаев, на предприятиях в районе Нового Уренгоя – пять, по три - в Салехарде и на предприятиях в районе Ноябрьска. В новом Уренгое – 15 случаев, в Салехарде – 10, четыре - в Тарко-Сале и два - в Тазовском.

Большинство новых случаев в населенных пунктах приходятся на действующие очаги. Чаще всего – домашние. При обследовании контактных с заболевшими у них выявляется коронавирусная инфекция. Новые домашние очаги чаще всего выявляются при обращении местных жителей за медицинской помощью с симптомами ОРВИ – за сутки таких случаев пять.

«Новые случаи мы отмечаем в Тарко-Сале. В городе проводятся необходимые противоэпидемиологические мероприятия, устанавливается круг контактных. Люди изолированы», - отмечает руководитель регионального оперштаба Татьяна Бучкова.

По данным оперативного штаба ЯНАО, в стационарах проходит лечение 411 пациентов. Десять пациентов находятся в тяжелом состоянии, один – в крайне тяжелом и шесть подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном или средней тяжести состоянии.

За минувшие сутки специалистами зарегистрировано 31 случай внебольничных пневмоний. Из них у шести пациентов пневмония сопровождается коронавирусной инфекцией. Выписаны с выздоровлением за сутки 25 пациентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров