В «Газпромнефть-Муравленко» нашли способ лучше очищать воду для закачки в пласт

​МУРАВЛЕНКО, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Новый реагент для подготовки пластовой воды будут применять в промышленных масштабах в «Газпромнефть-Муравленко». Использование его началось на Суторминском месторождении, сообщили на предприятии.

МУРАВЛЕНКО, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Новый реагент для подготовки пластовой воды будут применять в промышленных масштабах в «Газпромнефть-Муравленко». Использование его началось на Суторминском месторождении, сообщили на предприятии.

«Суторминское месторождение находится на последней стадии промышленной разработки, которая характеризуется снижением уровня добычи нефти и высокой обводненностью продукции скважин, – пояснил начальник управления подготовки и сдачи нефти «Газпромнефть-Муравленко» Ильмир Ташбулатов. – Новый реагент-флокулянт зарекомендовал себя с положительной стороны и успешно внедрен в промышленную эксплуатацию».

Опытно-промышленные испытания реагента подтвердили его эффективность. Остаточное содержание нефтепродуктов в попутно добываемой воде, используемой для системы поддержания пластового давления, удалось снизить с 50 до 37,1 мг/куб. дм.

Апробация реагента проводилась в рамках деятельности регионального центра компетенций по подготовке пластовой воды в сложных условиях, созданного на базе «Газпромнефть-Муравленко» в 2013 году.

«На предприятии накоплен богатый опыт работы в данной сфере в сотрудничестве со специалистами Научно-технического центра «Газпром нефти», Гипротюменнефтегаза, РГУ им. И. М. Губкина. В «Газпром нефти» принято решение об использовании новой марки реагента на объектах других дочерних предприятий», – подчеркнули в «Газпромнефть-Муравленко».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров