Депутаты Тарко-Сале отменили налог на имущество и землю для многодетных семей

​ТАРКО-САЛЕ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тарко-Сале на прошедшем заседании проголосовали за отмену налога на недвижимое имущество и налога на землю для семей, имеющих трех и более детей. Налоговая льгота предоставляется на один объект имущества по наибольшей стоимости на каждого члена семьи. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пуровского района.

ТАРКО-САЛЕ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тарко-Сале на прошедшем заседании проголосовали за отмену налога на недвижимое имущество и налога на землю для семей, имеющих трех и более детей. Налоговая льгота предоставляется на один объект имущества по наибольшей стоимости на каждого члена семьи. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пуровского района.

Депутаты Тарко-Сале стали первыми, кто принял решение по этому вопросу. По расчетам экономистов, городской бюджет не дополучит более миллиона рублей, но для 485-ти многодетных таркосалинских семей это решение станет ощутимым подспорьем.

Рассмотреть возможность отменить данные налоги для многодетных семей к представительным органам всех поселений обратился неделю назад глава района Евгений Скрябин. В связи с изменением особенностей исчисления налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости жилья, начиная с 2016 года граждане получат расчеты по новой формуле за налоговый период 2015 года, когда сумма налога может составить несколько тысяч рублей в год, вместо ранее начисляемых нескольких десятков рублей. Поскольку налог на имущество физических лиц является местным налогом, органы местного самоуправления имеют право расширить перечень категорий граждан, освобожденных от его выплаты.

«Потерю этих доходов местными бюджетами можно считать незначительной, в отличие от социального эффекта для наших граждан. Несмотря на непростые экономические условия, и президент России, и губернатор Ямала четко определили основную задачу бюджетной политики – это социальная поддержка граждан. Наша с вами задача - на местном уровне сохранить достойный уровень благосостояния наших граждан, особенно тех категорий, которые воспитывают будущее нашего государства, а это, прежде всего, многодетные семьи», – отметил Евгений Скрябин.

Представительные органы других поселений района планируют принять аналогичные решения до 15 ноября. В этом случае все выпадающие доходы будут учтены в бюджете 2016 года.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров