Ждать принципиальных изменений экономической модели страны в ближайшее время вряд ли стоит

Нефть
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Ни для кого ни секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

Поторопимся с добычей

Одним из наиболее значимых событий в сфере ТЭК на прошлой неделе стал традиционный Тюменский нефтегазовый форум, который в очередной раз оказался весьма показательным в плане высказываний ключевых стейкхолдеров нефтегазовой отрасли. В ходе обсуждения темы, касающейся ситуации на рынке углеводородов, представители нефтяной сферы, главы некоторых регионов, представители Минэнерго РФ и даже вице-премьер Юрий Борисов сошлись во мнении – еще как минимум несколько десятилетий нефть и газ будут доминировать в мировом энергобалансе. Это значит, что ждать принципиальных изменений экономической модели страны в ближайшее время вряд ли стоит. Любопытно, что наряду с этим и заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов призвали поторопиться. Представитель профильного ведомства подчеркнул, что «наша задача – воспользоваться тем потенциалом, который есть у наших энергетических ресурсов в течение 20-30 лет, как минимум», а глава арктического региона заявил прямо: «Если будем ждать, то ресурсы могут оказаться просто невостребованными». Учитывая нестабильность нефтегазового рынка в последнее время, желание чиновников (как, впрочем, и нефтяников) побыстрее снять сливки вполне объяснимо.

На том же форуме чиновники и нефтяники выступили с критикой новой инициативы Минфина об отмене льгот на экспортную пошлину для сверхвязкой нефти (законопроект уже принят в первом чтении, прим.ред.), заметив, что такие меры нанесут удар не только по нефтегазу, но и по нефтегазохимии, а всем игрокам рынка нужны стабильные правила игры. «То, что предлагает Минфин, приведет к сокращению инвестиций в нефтяной отрасли, - считает председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. – Это через некоторое время это может повлиять на уровень добычи нефти и, как следствие, на объемы сырья для нефтегазохимии». Кстати, в рамках разговора про нефтегазохимию Дмитрий Артюхов еще раз напомнил про ямальский проект в этой сфере, правда, деталей снова раскрывать не стал.

Еще таинственнее

Сотрудникам компании «Сургутнефтегаз» запретили пользоваться сотовыми телефонами, а также популярными соцсетями и мессенджерами Viber, WhatsApp и Telegram. Как следует из внутреннего документа компании, за несоблюдение правил могут лишить премии или уволить. Также сотрудникам запрещается использовать на рабочем месте фото-, аудио- и видеоустройства. В документе уточняется, что запрет введен с целью недопущения утечки информации.

В данной ситуации на ум приходит фраза персонажа одного известного детского произведения: «У нас каждый может покупать и продавать что хочет, никто ведь не принуждает его из этого пистолета стрелять». С фото-, аудио- и видеоустройствами все более-менее понятно и данный запрет можно списать на «стратегически значимую нефтегазовую отрасль» и «корпоративную тайну». Запрет на соцсети можно также оправдать оптимизацией рабочего времени – нужно побольше думать о производственных задачах, а не смотреть кошек в «Одноклассниках». Запрет на мессенджеры выглядит как минимум странно. Во-первых, их использование никак не регламентируется Трудовым кодексом. Во-вторых, мессенджеры давно стали эффективным и очень дешевым бизнес-инструментом. Вероятно, теперь можно ожидать, что «Сургутнефтегаз» увеличит расходы на телефонную связь, а сотрудники будут больше времени уделять старым проверенным коммуникационным каналам.

К слову, специалисты говорят, что контролировать передачу информации в мессенджерах можно с помощью специальной системы предотвращения утечек (технология DLP), которая устанавливается на мобильные устройства. Еще несколько лет назад писали, что такая система позволяет в полуавтоматическом режиме разнести информацию по категориям и если содержание отправляемого документа близко к содержанию конфиденциального документа, то система сообщает об этом или блокирует отправку. Видимо, в «Сургутнефтегазе» посчитали, что проще будет внутренним приказом «взять и отменить». Правда, тем кто всерьез задумает «слить» информацию, это вряд ли помешает. Вопрос только в том, зачем и так самой закрытой нефтегазовой компании России такие радикальные меры. В последнее время каких-то сенсационных и скандальных новостей о «Сургутнефтегазе» не было, производство работает как часы, добыча и сбыт налажены. Кстати, коллегам из «Газпром нефти», «Роснефти» или «Лукойла» пока мессенджерами и телефонами пользоваться не запрещали.

Замерзающее Зауралье

В Кургане снова спорят власти и теплоэнергетики. На этот раз дошло до просьбы к главам городов Курганской области ввести режим ЧС. Местные поставщики тепла говорят о том, что областные органы власти до сих пор не согласовали тарифы, а без этого согласования отопление дать невозможно. Напомним, ранее на директора департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Ирину Гагарину завели административное дело за невыполнение в срок законного предписания. В управлении регионального тарифного регулирования ФАС России сообщали о нарушениях в сфере тарифного регулирования со стороны правительства Курганской области. В начале сентября департамент установил тарифы ниже, чем определила ФАС. В антимонопольном ведомстве потребовали ввести новые тарифы, однако этого не было сделано. Поэтому теперь, когда у людей начнут возникать резонные вопросы о температуре своих батарей, теплоэнергетики со спокойной совестью смогут указывать на администрацию Вадима Шумкова.

Можно понять, что губернатор Курганской области хочет выторговать тариф пониже, что, безусловно, оправдано с точки зрения местного бюджета, ценами на ЖКУ и уровня заработных плат населения региона в целом. Однако энергетики торговаться упорно не хотят, да и вряд ли будут, по крайне мере в этом году: есть четкое понимание, что у губернатора Курганской области на решение вопроса осталось очень мало времени. По прогнозам синоптиков уже через неделю в регионе ночью будет минусовая температура. Так что, как пишут в Telegram-каналах, «вангуем»: Вадиму Шумкову, скорее всего, придется согласиться на условия теплоэнергетиков, иначе популярность главы региона, которую он так старательно зарабатывал в первое время, может существенно упасть. Впрочем, это уже о политике.

Автор: Александр Жезлов

© Ирина Гордеева