Мошенники звонят благотворителям фонда и представляются его партнерами, пишет Е1. Они объясняют, что фонду срочно нужны деньги и просят перевести их на карту. Такой атаке подверглись, например, благотворители фонда "Дорогами добра", и один из них перевел деньги "на билеты в театр детям".
"Всегда нужно помнить, что ни директор, ни иной сотрудник организации не может собирать пожертвования на личную карту — это самое главное, что должно насторожить", - напомнила директор фонда «Люблю и благодарю» Римма Мочалкина.
Ранее сообщалось о мошенниках, которые представлялись сотрудниками ФСБ по телефону и вовлекали жертву в "расследование", во время которого просили ее предоставлять личные данные или переводить деньги со своих счетов. Тогда в МВД напомнили, что жертвой мошенников может стать любой, поэтому необходимо сохранять бдительность.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Капустина