«У нас здесь с Минфином было много споров по криптовалюте, но на эту тему мы, мне кажется, договорились. И здесь не должно быть вопросов с нашей стороны», - цитирует Набиуллину агентство «Прайм».
Как отметила глава ЦБ, в регуляторе поддерживают использование криптовалюты и майнинга, в том числе в рамках эксперимента по трансграничным платежам. При этом, в Банке России, уверены, что развивать возможность выпуска цифровых финактивов нужно. Однако делать это необходимо там, где есть ответственный эмитент для защиты прав граждан.
Ранее о запуске трансграничный расчетов по технологии блокчейн заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, напоминает телеканал 360. Анализом аспектов проекта и разработкой плана внедрения системы занялись специалисты в Правительстве и ЦБ.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова