Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/chel/05-12-2023/287878

Текслеру рассказали о мерах для ограничения роста цен на яйца

Текслеру рассказали о мерах для ограничения роста цен на яйца Фото: Наталья Ельцова

К главе региона обратилась местная жительница с вопросом о причинах подорожания яиц и макарон. Текслер отметил, что подорожание яиц произошло в целом по стране из-за эпидемий на некоторых крупных российских птицефабриках. Сотрудники ФАС как в стране, так и в регионе регулярно проводят проверки цен.

Глава Минсельхоза Кобылин добавил, что в ведомстве также проводят ежедневные и еженедельные мониторинги. По данным министерства, стоимость куриного яйца в области даже ниже, чем в целом по России. Увеличение стоимости макарон министр объяснил необходимостью привлечения дополнительной рабочей силы и увеличения зарплат.

По словам министра, борются с ростом цен и крупные федеральные сети с помощью субсидий, чтобы наценки были минимальными и не превышали 5%. Алексей Текслер поручил правительству провести переговоры с сетями и производителями о возможности проведения таких «акций», а также попросил УФАС провести дополнительные проверки в магазинах с целью предупредить злоупотребления.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова