Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/urfo/30-07-2024/297410

Центробанк РФ планирует перейти к массовому внедрению цифрового рубля с июля 2025 года

Центробанк РФ планирует перейти к массовому внедрению цифрового рубля с июля 2025 года Фото: Евгений Поторочин

В течение 5-7 лет, по мнению главы Банка, цифровой рубль станет привычной частью нашей жизни. Она также подчеркнула, что его использование гражданами будет добровольным.

«У цифрового рубля, на наш взгляд, есть явные преимущества, чтобы люди им пользовались: абсолютно бесплатные переводы для граждан и в разы более низкие, чем по картам, комиссии для бизнеса», — отметила Набиуллина.

Помимо этого, сейчас рассматривается закон, который упростит использование цифровых финансовых активов в трансграничных расчетах. В перспективе, по словам Набиуллиной, возможны и трансграничные расчеты в цифровых валютах центральных банков. 

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Диана Устинова