Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/chel/31-07-2015/64182

В копейском Потанино сожгли 3,5 тонны дикорастущей конопли

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Администрация Копейского городского округа совместно с общественниками по предписанию правоохранительных органов сожгли конопляное поле неподалеку от поселка Потанино. Уничтожено 3,5 тонны конопли на площади свыше одного гектара, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного УФСКН.

По данным Госнаркоконтроля, большинство лиц, страдающих наркозависимостью, пристрастились к употреблению запрещенных веществ после того, как начали курить марихуану. С начала года на территории Челябинской области врачи зафиксировали 16 отравлений, связанных с потреблением южноуральцами каннабисных наркотиков.

В рамках ежегодной операции «Мак» властями вместе с сотрудниками правоохранительных органов проводятся беседы с собственниками земельных участков с требованием уничтожить дикорастущие наркорастения. Неисполнение грозит штрафом для физлиц до двух тысяч рублей; для должностных лиц – до четырех тысяч рублей; для юрлиц – до сорока тысяч рублей.

За время проведения первого этапа операции «Мак» на Южном Урале выявлены и уничтожены дикорастущие наркорастения на площади более 150 гектаров, общей массой свыше 200 тонн.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Редакция «УралПолит.Ru»