Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/hmao/26-10-2015/67979

Правительство РФ поддержит строительство скандального перинатального центра в Сургуте

СУРГУТ, 26 октября, ИА УралПолит.Ru. Минэкономразвития РФ оценило проектирование, строительство, оснащение и техническую эксплуатацию нового перинатального центра в Сургуте в 10,93 млрд рублей, объем требуемых кредитных средств – 6,50 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего на заседании межведомственной комиссии было рассмотрено 16 разработок для участия в программе поддержки инвестпроектов общей стоимостью 95,8 млрд рублей, объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 64,8 млрд рублей. Отобраны были только 11 – перинатальный центр в Сургуте вошел в этот перечень. Проект предусматривает строительство роддома на 315 коек площадью 63 985 «квадратов». Строительство реализуется на условиях государственно-частного партнерства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в начале года эксперты проекта «За честные закупки» попросили правительство Югры пересмотреть условия конкурса на строительство перинатального центра в Сургуте. Общественники нашли у подрядчика «ВИС Инфраструктура» офшоры (финансовый центр, привлекающий иностранный капитал, – прим. ред). Претензии были и к финансированию строительства здания: стоимость увеличили с 9,5 до 18 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что построить перинатальный центр можно за 10 млрд рублей.

После этого скандала подрядчик заявил о деофшоризации (исключение из оборота резидентов под видом иностранных лиц – прим.ред), а правительство Югры уменьшило стоимость на 5 млрд рублей за счет уменьшения площади постройки. Она будет снижена на 21 тыс. «квадратов».

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Дарья Александрович