Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/tyumen/03-12-2015/69948

Тюмень откажется от моратория на взносы за капремонт новостроек

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Тюменские парламентарии отказались от введения в области так называемых «платежных каникул» – освобождения от ежемесячных взносов на капитальный ремонт собственников жилья в новостройках. Свой отказ депутаты мотивируют тем, что в таком случае повысится ставка для всех остальных жителей региона.

«Очень сильно снижается набор и качество работ, которые будут выполняться в рамках программы, что недопустимо. Второй вариант – это увеличение минимального размера взноса. Но сегодня не та ситуация, чтобы об этом рассуждать. Тем более рассуждать в связи с тем, что кто-то от этих взносов освобожден!», – приводит портал vsemetri.com слова директора департамента ЖКХ Тюменской области Павла Перевалова.

Вместе с тем дума планирует сохранить остальные налоговые послабления для инвалидов первой и второй группы и пенсионеров. «Сегодня принято решение, чтобы для инвалидов первой и второй группы, а также для семей с детьми-инвалидами, была введена льгота. Эти льготы заработают с первого января 2016 года. Решение принял Дмитрий Анатольевич Медведев. Те люди, которые находятся в возрасте от 70 до 80 лет, также будут получать 50-процентную льготу. Те люди, чей возраст превышает 80 лет, будут иметь 100-процентную льготу. Это будут региональные льготы, но мы в следующем году из федерального бюджета регионам поможем это реализовать», – подчеркнул Перевалов.

Никита Курганов

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Редакция «УралПолит.Ru»