Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/chel/09-12-2015/70214

Судебный пристав с Ямала оштрафован за избиение своего подопечного

НОЯБРЬСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Ноябрьска добилась взыскание компенсации морального вреда с судебного пристава Ноябрьского ОСП Шухратбека Маматгалиева за избиение своего семилетнего подопечного.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, вечером 26 февраля 2015 года пристав, являющийся опекуном семилетнего ребенка, нанес ему не менее четырех ударов шнуром по ягодицам. В результате ребенку были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области костей таза.

По данному инциденту, ОМВД Ноябрьска возбудили уголовное дело, по которому впоследствии обвиняемый был амнистирован. Учитывая, что после совершения преступления опекун не принял мер к заглаживанию причиненного вреда ребенку, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с него компенсации морального вреда.

Ноябрьский городской суд 12 октября 2015 года удовлетворил требования прокурора, взыскал с Маматалиева в пользу несовершеннолетнего 70 тыс. рублей. Исполнительный лист направлен в Ноябрьский ОСП для принудительного исполнения.

После совершения преступления в отношении несовершеннолетнего Маматалиев освобожден от обязанностей опекуна, в настоящее время ребенок находится в другой приемной семье.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Редакция «УралПолит.Ru»