МОСКВА, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. Генпрокурор России Юрий Чайка приказал прокуратуре Ставропольского края выселить главу «Ставрополькрайводоканала» Владимира Вдовина из незаконно занимаемого им особняка за 17 млн рублей. Об этом на свой странице в Фейсбуке сообщил ОНФ.
Чиновнику, перебравшемуся на Ставрополье с Ямала, его ведомство купило за бюджетные средства в краевом центре дорогой дом. Но при этом Владимир Вдовин продолжал незаконно получать 40 тысяч рублей компенсации за съем квартиры. Ставропольский суд отменил договор о покупке особняка. Однако чиновник проигнорировал решение суда и до сих пор продолжает жить вместе с семьей в доме.
Журналисты подняли этот вопрос перед президентом России на медиафоруме ОНФ. Владимир Путин пообещал поручить Генпрокуратуре разобраться с этим вопросом и провести соответствующую проверку. Теперь выселением чиновника займутся судебные приставы.
«Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств возбудил исполнительное производство в целях обязать стороны исполнить судебное решение», – уточнили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.
Также сейчас решается вопрос о возбуждении против Владимира Вдовина уголовного дела по статье 160 УК РФ («присвоение»), в связи с незаконным получением им компенсации оплаты жилья в 40 000 рублей ежемесячно.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Дарья Александрович