ПОКАЧИ, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура города Покачи провела проверку правомерности распоряжения объектами муниципальной собственности на территории города.
По информации надзорного ведомства, экс-глава города согласовал приватизацию муниципальной служебной квартиры родственнику одного из чиновников органа местного самоуправления.
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, принятие решения о приватизации жилых помещений единолично главой города не предусмотрено.
Неправомерные действия главы привели к незаконному отчуждению квартиры из жилищного фонда муниципалитета. В целях признания сделки незаконной и применения последствий недействительности сделки прокурор направил в суд исковое заявление.
В настоящее время проведена государственная регистрация прав на указанную квартиру, муниципалитет получил ее в собственность.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Никита Курганов