«Черный август». Медиапопулярность уральских политиков рухнула на старте политического сезона

Последний летний рейтинг активности политиков и чиновников

​Новый деловой сезон на Среднем Урале уже не за горами. Весь август свердловские политики пытались «раскачаться» перед новым политическим циклом. Получилось это у всех по-разному.

Новый деловой сезон на Среднем Урале уже не за горами. Весь август свердловские политики пытались «раскачаться» перед новым политическим циклом. Получилось это у всех по-разному. В распоряжении «УралПолит.Ru» оказался неофициальный рейтинг медиаактивности региональных ВИПов, который ежемесячно составляется в «белом доме». Как выяснилось, сезон отпусков и информационного затишья заметно сказались на частоте их упоминаний в средствах массовой информации. Если в июле на рейтинг цитируемости политиков и чиновников повлияли перестановки в пресс-службах, то в этот раз все зависело от активности самих ВИПов и их желания работать. Кому в непростой месяц удалось удержать позиции, а кто покинул топ – в материале «УралПолит.Ru».

Отпуск не для всех

В августе в двухнедельный отпуск ушел глава свердловской области Евгений Куйвашев. Как раз этим объясняется падение его популярности в СМИ сразу на четверть. Но несмотря на это, рейтинг губернатора в три раза выше, чем у его ближайшего соперника – премьер-министра области Дениса Паслера.

Именно Паслер в этом месяце замещал Куйвашева, ездил по области решать бытовые проблемы, принимал объекты в Нижнем Тагиле к выставке вооружения, принимал участие в федеральном оргкомитете Russia Arms Expo в Москве у вице-премьера Дмитрия Рогозина, открывал проходившие в Екатеринбурге соревнования по гандболу и хоккею. Но даже участие во всех этих мероприятиях не помогло главе правительства побить уровень популярности губернатора.

В августе Евгения Куйвашева вспоминали в основном в связи с его прошлыми поручениями и как главу региона в связи с предстоящими крупными региональными и федеральными мероприятиями и распоряжениями правительства. Во второй половине месяца губернатор вернулся из отпуска и сразу же отправился в Москву решать бюджетные вопросы. На публике губернатор даже после отдыха появлялся не часто: он провел президиум кабмина области по подготовке к зиме, а также завершил начатые Денисом Паслером дела: еще раз проинспектировал Нижний Тагил и закрыл Кубок мира по хоккею среди молодежи. Между поручениями и подписаниями документов он также открыл участок путепровода в Верхней Пышме и встретился с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II.

После выхода из отпуска удалось вернуться в рейтинг полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. Седьмое место по цитируемости он получил благодаря конкурсу «Славим человека труда», этап которого прошел в Югре (сам полпред туда не приехал), а также совету по госполитике, на который приехал известный деятель, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин.

Из-за отпуска в 2,5 раза упала популярность в СМИ любимца соцсетей, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В повестке его заменил образец стабильности – сити-менеджер города Александр Якоб, уровень упоминаемости которого практически не меняется с мая.

Магия пресс-служб

В июле на рейтинг цитируемости свердловских политиков существенно повлиял неожиданный фактор – перестановки в пресс-службах. Именно приход в департамент информполитики губернатора нового сотрудника на линию минпрома и приход нового пресс-секретаря в «Единую Россию» вывели в топ министра промышленности Андрея Мисюру и секретаря свердловского отделения ЕР Виктора Шептия.

В этом месяце Андрей Мисюра вовсе пропал из рейтинга, а частота упоминаний Виктора Шептия сократилась ровно в два раза. По словам собеседника «УралПолит.Ru» в областном правительстве, пресс-секретарь единороссов Анжела Тамбова продолжает вести политику присутствия партии в повестке, особенно в части контроля за качеством капитального ремонта домов, но она сократила пиар лично секретаря партии. Так что Виктору Шептию приходится отвоевывать позиции самостоятельно.

Активность

В основном политикам и чиновникам удается остаться в рейтинге благодаря как своей реальной деятельности, так и созданию видимости таковой. К первой категории относится, например, министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, который второй месяц удерживает примерно один уровень активности в СМИ. Глава ведомства продолжает готовить регион к отопительному сезону: ездит по муниципалитетам, проверяет качество капремонта, он даже успел принять участие в федеральном штабе по энергобезопасности на Урале.

В августе Николаю Смирнову по популярности в СМИ удалось обойти мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, цитируемость которого существенно упала. Главу второго города области продолжают вспоминать на фоне подготовки к выставке вооружения RAE, кроме того, по мнению собеседников «УралПолит.Ru», мэр всячески пытается сохранять напряжение в отношениях с областными властями. Но из-за временного отсутствия одного из первых лиц области Носову не удалось пропиариться за счет скандалов в августе. Более того, областные чиновники пытаются максимально сгладить все конфликты со вспыльчивым главой перед важным федеральным мероприятием.

Благодаря работе в этом месяце в рейтинг удалось вернуться министру спорта области Леониду Рапопорту, который принимал в регионе молодых гандболистов и хоккеистов со всего мира на важных международных соревнованиях.

Замыкает рейтинг второй раз за лето депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских. Он, кажется, вообще никогда не уходит в отпуск и почти каждый день публикует в своем блоге материалы с критикой работы власти, которые становятся темами для публикаций в СМИ. Ему удалось сохранить позиции в топе, в отличие от его коллеги Евгения Артюха, который в июле занимал шестую строчку рейтинга. В этот раз он вообще не попал в список. По мнению источников издания, парламентарий предпочитает скромно хранить молчание после скандала с яхтой в Средиземном море под флагом «Партии пенсионеров» и ждет нового политического сезона. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях