«Если упекут в тюрьму, то и там продолжу проповедовать религию мира – Ислам»

В Первоуральске стартует громкий процесс над муфтием Тюменской области

В Первоуральске стартует новый громкий уголовный процесс. На скамье обвиняемых на этот раз – муфтий ЦРО «Казыятского управления мусульман Тюменской области» Фатых Гарифуллин. Его обвиняют в радикальных высказываниях в газете «Истина», редактором которой он является. Сам Гарифуллин утверждает, что силовики не сделали выводов из скандала в Южно-Сахалинске, где были признаны экстремистскими аяты Корана. Подробности громкого уголовного дела – в материале «УралПолит.Ru».

Только за последний год в Первоуральске осудили за экстремистские высказывания Эльвиру Султанахметову, летом отсюда выдворили на родину турецких проповедников, подозреваемых в вербовке бойцов Аллаха. Теперь стартует новый уголовный процесс – над муфтием ЦРО «Казыятское управления мусульман Тюменской области» (КУМТО) Фатыхом Гарифуллиным.

По данным «УралПолит.Ru», в апреле 2015 года он стал фигурантом уголовного дела по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». По версии следствия, он рекомендовал к использованию в религиозных учреждениях экстремистскую литературу, а также самолично трактовал суры Корана и публиковал их в газете «Истина». Летом следователи предъявили ему обвинение.

Как сообщает источник «УралПолит.Ru», поводом для возбуждения уголовного дела стали обнаруженные в ходе обысков в мечети «Сабр» Казыятского управления мусульман Свердловской области (КУМСО) в Первоуральске, наряду с экстремистской литературой, номера газеты «Истина» от августа 2013 года. Проведенная экспертиза показала, что в газете содержатся экстремистские материалы. В ходе предварительного следствия удалось установить, что «Истина» распространялась по мечетям Свердловской и Тюменской областей. А главным редактором газеты является муфтий ЦРО КУМТО Фатых Гарифуллин.

Последний нередко привлекал к себе внимание общественности и силовиков неоднозначными высказываниями. Так, Гарифуллин предлагал проводить намазы в Москве во время Курбан-Байрам в православных храмах. Соответствующее предложение он даже направил патриарху Кириллу. При этом муфтий указал, что «у мусульман запрещено идолопоклонство, нельзя обращаться к изображениям, к крестам», поэтому иконы в храмах, если эти храмы предоставят под намаз, придется «завесить». «Если бы разрешили использовать вот эти площади в православных храмах, то вопрос завесить иконы – это легкий вопрос. Было бы помещение, а вопрос с иконами можно было бы урегулировать – завесить, закрыть», – цитирует Гарифуллина «Cедмица.Ru».

Фатых Гарифуллин известен своими неоднозначными высказываниями

А 30 сентября 2009 года, по данным сайта «Ислам.ру», Гарифуллин подал в прокуратуру Тюменской области заявление с просьбой признать экстремистским «Букварь школьника. Путеводитель». По мнению муфтия, книга посвящена «изобличению ислама», пропаганде христианства и православия.

Также, по данным источников «УралПолит.Ru», в ходе обысков у Гарифуллина найдено несколько сотен экстремистских книг, которые, по его словам, ему прислал руководитель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) шейх Нафигулла Аширов. Этот исламский деятель, в свою очередь, выступал против запрещения организации «Хизб-ут-Тахрир», которая в настоящее время является частью «Исламского государства», а ранее признанна в России террористической. Также в 2014 году Аширову вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в мечети МРОМ «Рахмат» Екатеринбурга.

«Я выпускаю эту газету более десяти лет. До сих пор не было нареканий. Мы публикуем там полезную, образовательную информацию. А текст газеты, который вызвал недовольство, мы скопировали с сайта «Наш мир». К этому сайту у силовиков нет вопросов. Текст состоит из аят Корана. Поэтому, я думаю, это какой-то спецзаказ против меня. Силовики могут повторить ошибки своих коллег из Южно-Сахалинска, которые запретили цитаты из Корана. Здесь ситуация та же самая», – заявил «УралПолит.Ru» Фатых Гарифуллин.

Напомним, что в августе городской суд Южно-Сахалинска признал сборник коранических аятов с комментариями «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» экстремистским. Российские мусульмане, включая главу Чечни Рамзана Кадырова, весьма резко отреагировали на решение суда. В итоге вынесенный вердикт был обжалован прокуратурой.

Между тем источники «УралПолит.Ru» считают сравнение ситуации Гарифуллина с событиями в Южно-Сахалинске формой защиты обвиняемого. Так, якобы в тексте газеты «Истина» не содержится цитат из Корана. В ходе психо-лингвистической экспертизы установлено, что аяты были вольно изложены, так как они не встречаются ни в одном из переводов Корана на русский язык.

«Если внимательно рассмотреть уральский, сахалинский и многие другие случаи, то речь на самом деле идет не о канонических текстах ислама, а об их трактовках людьми, чей уровень теологического образования является весьма сомнительным. Именно подобные вольности толкования священных текстов (будь то Библия, Коран или Тора) попадают в поле зрения правоохранительных органов», – пояснил источник «УралПолит.Ru».

Предстоящий судебный процесс уже вызвал шквал негодования на происламских форумах и в религиозных СМИ. В ближайшее время суд Первоуральска должен назначить дату первого заседания. Но, судя по всему, обвиняемый не собирается появляться в суде (ему избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу).

«Меня не волнует это уголовное дело. Видел я его в одном месте. А если меня упекут лет на пять, то я и в тюрьме продолжу проповедовать религию мира и добра – Ислам», – заявил «УралПолит.Ru» Гарифуллин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях