Риторика меняется: Куйвашев поддержал Якоба в борьбе с Минобороны

Мэрам Белоярского и Артемовского повезло меньше

Отопительный сезон в Свердловской области закончился две недели назад, и к сегодняшнему дню чиновники наконец подсчитали все аварии и долги жителей, накопленные за год. От губернатора досталось сразу нескольким чиновникам. Главу Белоярского округа губернатор отчитал за то, что жители несколько недель сидели без тепла, когда на улице уже был серьезный минус, главу Артемовского – за излишнюю настойчивость в просьбах о финансировании. А вот администрацию Екатеринбурга глава региона неожиданно поддержал. Кто будет писать жалобу Шойгу и о чем в последний раз предупредила прокуратура – в материале «УралПолит.Ru».

Число проблем и сбоев во время отопительного сезона за последний год снизилось на 18 %, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Но так как из бюджетов всех уровней на подготовку к зиме выделяется примерно 4,6 миллиарда рублей, «жители вправе рассчитывать на безаварийную подачу тепла». По словам министра ЖКХ Николая Смирнова, за прошлый год было 96 нарушений, и самые масштабные – в Белоярском и Первоуральске. Если в Первоуральске вопрос мэрия решила оперативно, то в Белоярке все обернулось скандалом – несколько недель жители сидели без тепла, когда на улице уже были сугробы. В в отношении местных чиновников было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

«Основная причина перебоев – это нарушение гидравлических режимов в сетях. Соединение двух контуров в один повлекло за собой нарушение. Мы установили три угольных котла на старой котельной, ситуация нормализовалась. Жителям провели перерасчет», – рассказал глава Белоярского Павел Юдин.

К слову, идея установить дополнительные котлы в старом здании появилась лишь после того, как в ситуацию вмешалось областное правительство. Об этом ему напомнил Евгений Куйвашев: «Доклад у вас хороший, но мы помним, с какими проблемами пришлось столкнуться, вы об этом сказали вскользь. Вторая такая ошибка будет по меньше мере непростительной», – заявил глава региона, а затем попросил минЖКХ провести полную ревизию финансовой модели муниципалитета.

Досталось и главе Артемовского Ольге Кузнецовой, которая зачитывала доклад во всех подробностях больше 15 минут, а закончила только после намека губернатора, высказав просьбу дать денег из областного бюджета хотя бы на котельную в Сосновом Бору и водоотлив в Буланаше, иначе «затопит 12,5 тысяч жителей».

«Вы решили измором нас взять. К вам тоже большое количество вопросов, прошу министерство подключиться к этой работе, изучить предложения и дать меры реагирования по прохождению сезона. Если ресурсов у них действительно нет, то внести предложение, как будем вмешиваться», – поручил губернатор.

Другая важная проблема – сохраняющиеся долги и компаний, и жителей за коммунальные услуги. Хоть задолженность и снижается, ее сумма остается высокой, и, по мнению Куйвашева, это направление должно стать приоритетным для всех муниципалитетов. На сегодняшний день жители города должны за ЖКУ более пяти миллиардов рублей, собираемость снизилась на 10 %. Особенно ярко ситуация видна в Екатеринбурге, где долг населения – 4,4 миллиарда.

«В прошлые годы собираемость была 96–97 %, на конец этого сезона – 93 %. В январе было 88 %, чего не было вообще никогда. Это говорит о платежеспособности населения. Банки кредиты выбивают более жестоко, чем ресурсоснабжающие организации», – заявил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

По его словам, уже несколько лет основная проблема города – предприятия, которые находятся на балансе Минобороны. Из-за этого Екатеринбург который год не получает паспорт готовности к отопительному сезону. Прошлое должно было за ЖКУ 200 миллионов рублей, затем оно обанкротилось, и его преемник «сохраняет традицию» и должен уже 150 миллионов с 1 января. «Если есть проблема, нужно направить письмо министру [Сергею Шойгу], что из года в год такое происходит», – заявил глава екатеринбургской администрации.

Куйвашев неожиданно согласился, что в бедах Екатеринбурга виновата не мэрия, а Минобороны (очевидно, последствия объявленного перемирия города и области), и даже попросил обратиться в нужные ведомства: «Вопросы имеют системный характер. Нам другого не дано, кроме как обращаться в военную прокуратуру и Минобороны. Прошу подготовить очередное обращение».

По просьбе Якоба он также попросил главу свердловского правительства Дениса Паслера подготовить обращение на имя вице-премьера России Дмитрия Козака с предложением разработать компенсационный механизм для муниципалитетов от региона, чтобы помогать избегать последствий банкротства управляющих компаний, которые становятся для владельцев невыгодными в кризис.

Но последнее слово, как всегда, осталось за самой прокуратурой, которая предупредила – обращаться в ведомства и исправлять недочеты надо вовремя, особенно это касалось Белоярского округа. «Мы один раз предупреждали, больше предупреждать не будем», – заявил прокурор области Сергей Охлопков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях