После драки на верхнеуфалейском заводе депутат Михеев пригрозил рейдерам законопроектом

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ИА «УралПолит.Ru». Спустя всего неделю после силового конфликта на «Уфалейском заводе металлургического машиностроения» (УЗММ) волгоградский депутат Государственной Думы РФ (фракция «Справедливая Россия») предложил принять поправки к федеральному законодательству, которые усложнят жизнь рейдерам, передает журналист «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Спустя всего неделю после силового конфликта на Уфалейском заводе металлургического машиностроения (УЗММ) волгоградский депутат Государственной думы РФ (фракция «Справедливая Россия») предложил принять поправки к федеральному законодательству, которые усложнят жизнь рейдерам, передает журналист «УралПолит.Ru».

Депутат, кажется, нашел способ остановить имущественные конфликты.

«Последний случай в Челябинской области потрясает воображение: конфликт вокруг банкротящегося завода дошел до кровавой драки со стрельбой, а незадачливых спорщиков разнимал ОМОН. Чтобы страна не сползла из-за рейдеров в беспредел лихих 90-х, надо срочно отрегулировать законодательство в части противодействия рейдерским захватам, цитирует депутата Госдумы Олега Михеева сайт партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области. – Разработанный им законопроект призван гармонизировать законодательство России с партнерами по Евразийскому союзу – Киргизией, Белоруссией, Казахстаном».

По словам Олега Михеева, разработанный и внесенный им в Государственную думу законопроект призван «усложнить «тайный»созыв общего собрания акционеров». О собрании придется предупреждать заказным письмом с уведомлением и описью содержимого – эта элементарная мера позволит надежно обеспечить права акционеров и предотвратить захваты предприятий.

«Сегодня у нас можно созвать общее собрание акционеров, не предупредив о нем тех, кто может выступить против, и «протащить» на собрании новую версию устава, изменение состава руководящих органов, слияние, поглощение – все, что угодно, – заявил Олег Михеев. – Конечно, по закону «Об акционерных обществах», о таком собрании полагается заранее известить всех держателей акций заказным письмом. Но как проверить, получил ли акционер такое письмо? И что было в конверте – уведомление о собрании или новогодняя открытка? Об этом в законе ничего не сказано. А значит, держатели контрольного пакета могут принять на собрании любое решение, а все остальные – ну что же, сами не захотели прийти, мы их предупреждали!»

Напомним, в ночь на 24 февраля на территории ООО «УЗМИ» произошел конфликт между двумя хозяйствующими субъектами – УЗМИ и банкротящимся УЗММ. Подрались охранники двух предприятий. С целью стабилизации обстановки были задействованы сотрудники полиции МО МВД России «Верхнеуфалейский», городов Касли, Снежинск, Кыштым, а также сотрудники ОМОН ГУ МВД по Челябинской области. За медицинской помощью после конфликта обратились 11 человек, один из мужчин был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По факту произошедшего возбуждено дело по статье «хулиганство». Трое участников конфликта помещены в изолятор.

В минувший понедельник, 2 марта, губернатор Борис Дубровский заявил, что в ближайшее время намерен ознакомиться с докладами руководителей правоохранительных органов о массовой драке на заводе УЗММ в Верхнем Уфалее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров