В Ханты-Мансийске прошла церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 октября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске 4 октября прошла церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец» и VIII Всероссийского Фестиваля финно-угорской прессы-2017.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 октября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске 4 октября прошла церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец» и VIII Всероссийского Фестиваля финно-угорской прессы-2017.

В Доме дружбы народов были награждены победители конкурса в Уральском федеральном округе. Ими стали журналисты шестнадцати уральских СМИ. Всего в оргкомитет поступило 839 работ, 84 из них вошли в шорт-лист.

Как отметила руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, региональный этап конкурса проводится в Уральском федеральном округе впервые.

«Мы очень благодарны, что его приняла Югра и рады, что нашли самых талантливых и интересных журналистов. Надеюсь, что вы увидите в Югре интересные практики, о которых вам захочется рассказать в своих изданиях. Наши отношения не завершатся церемонией награждения», – подчеркнула Маргарита Лянге.

Первое место в номинации «Печать» заняла «Российская газета – Неделя. Урал» из Екатеринбурга, 2 место – газета «Местное время» из Нижневартовска, 3 место поделили газеты «Тюменские известия» и «Луима сэрипос» из Ханты-Мансийска.

В номинации «Интернет» первое место присуждено ИА «ЭТНОИНФО» из Екатеринбурга, второе – интернет-сайту «Красный Север» из Салехарда, третье – Портал 66.РУ из Екатеринбурга. ИА «Приуралье» из села Аксарка получил спецприз.

Лучшим в номинации «Телевидение» был признан МУП «Редакция Надымской студии телевидения» из Надыма, второе место заняла ТРК «Тюменское время», третье место разделили ТВ «Студия ФАКТ» из поселка Тазовский и областной «Телеканал ОТВ» из Екатеринбурга. Редакция программы «С 7 до 9» окружной телерадиокомпании «Югра» из Ханты-Мансийска получила спецприз.

В номинации «Этнотуризм» первое место получила ТРК «Тюменское время», второе – сетевое издание ng72.ru из Тюмени, третье – портал ugra-news.ru из Ханты-Мансийска.

Из-за недостаточного количества достойных работ экспертный совет решил не присуждать призы в номинации «Радио».

Ставшие на окружном этапе конкурса лучшими в своих номинациях СМИ попадут в шорт-лист всероссийского конкурса. Победители конкурса будут названы в Москве 28 ноября.

В рамках VIII Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы жюри оценило 101 конкурсный материал. Редакция газеты «Луима сэрипос» была отмечена за лучшую публикацию о выдающихся деятелях финно-угорского мира. Издание «Ханты ясанг» с серией материалов о коллективах и диаспорах Югры стало лучшим в номинации «Хранители традиций». Награду за лучшую культурно-просветительскую публикацию получила редакция детского журнала «Кизили» Удмуртской Республики.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», конкурс «СМИротворец» был основан в 2008 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики для признания заслуг журналистов, освещающих в СМИ национальную тему и привлечение внимания молодых специалистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров