В Нефтеюганске на отлов бродячих собак дополнительно выделят миллионы рублей

Бездомные собаки Фото: Иван Рязанов

ХМАО-ЮГРА, 18 ноября, УралПолит.Ru. В одном только Нефтеюганске на решение проблемы власти города в этом году уже потратили более 5 млн рублей и собираются потратить дополнительно еще 2 млн рублей, однако, самих бездомных четвероногих меньше не становится.

ХМАО-ЮГРА, 18 ноября, УралПолит.Ru. В одном только Нефтеюганске на решение проблемы власти города в этом году уже потратили более 5 млн рублей и собираются потратить дополнительно еще 2 млн рублей, однако, самих бездомных четвероногих меньше не становится.

Бродячие собаки продолжают беспокоить жителей третьего по численности населения города ХМАО – Нефтеюганска. Горожане регулярно жалуются на повсеместное присутствие агрессивных четвероногих чиновникам администрации и мэру. Однако, сам градоначальник и его подчиненные, как отмечают нефтеюганцы, только и делают, что «разводят руками», ссылаясь на недавно принятый и вступивший в силу закон «Об ответственном обращении с животными».

«Сегодня мы стараемся поступать исключительно по закону. Собаки бродят по улицам и, конечно же, жители обеспокоены. Тем более, что впереди долгая зима. В свою очередь мы несколько ограничены в своих полномочиях. Хотя заявки мы все принимаем. Муниципальный контракт исполняем. На очереди еще один контракт. В сентябре из городского бюджета были выделены дополнительно более двух миллионов рублей. В этом году уже потрачено пять миллионов рублей. Это даже несколько больше, чем в прошлом году», – сказал сегодня глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев во время прямой трансляции, которая велась на его странице в Instagram.

При этом вопрос от нефтеюганцев о бездомных собаках на улицах во время интернет-эфира, похоже, стал одним из ключевых.

Вместе с тем мэр также сообщил, что в октябре этого года вместе с коллегами из других муниципалитетов ХМАО, где сегодня также наблюдается проблема с бродячими собаками, было подготовлено и направлено в правительство округа коллективное ходатайство о внесении изменений поправок в федеральный закон. По мнению Дегтярева, если поправки в дальнейшем будут приняты, решать проблему с бездомными животными властям станет намного проще.

«Это те поправки, которые касаются изменений самого термина «агрессивное животное», а также «регулировки численности бездомных животных» и «зона ответственности кинологов». Все наши предложения были впоследствии учтены и направлены в Министерство природных ресурсов. Сейчас ожидаем ответной реакции», – сообщил мэр.

Примечательно, что в отличии от мэра Нефтеюганска, представители ОНФ проблему с уличным разгулом безнадзорных собак видят в недостаточном количестве полноценных приютов и бездействии чиновников. По словам активистов, сегодня мест для содержания животных не хватает и зачастую после короткой передержки, на улице оказываются и те собаки, которые могут проявлять агрессию к людям. В других случаях такие собаки попросту не подвергаются отлову по той же причине.

«Вы посмотрите на цифры, которые озвучивает ветслужба региона: всего пять приютов на 22 муниципалитета», – заявил накануне представитель ОНФ в ХМАО Евгений Печерица.

По его данным, нехватка приютов для четвероногих уже привела к тому, безнадзорные собаки стали нападать на людей, и география, где это происходит только ширится день ото дня. Среди городов, где по словам активистов, были отмечены нападения, значатся Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Советский район. Нефтеюганск также не является исключением.

«Введенный в действие уже два года назад федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» ожидаемого эффекта не принес. Деньги должны работать эффективно. Только в этом году из бюджета региона муниципалитетам было выделено 38,5 миллиона рублей. Сколько заложила каждая территория на реализацию своих полномочий? Наверное, еще несколько десятков миллионов, а результата так и нет», – отметил недавно Печерица.

В ноябре представители ОНФ обратились в региональную прокуратуру с просьбой проверить, как в муниципалитетах исполняются полномочия по обращению с бездомными животными. Реакция надзорного ведомства пока неизвестна.

Автор: Иван Рязанов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров