Югра получит 3,5 млрд рублей инвестиций за счет расширения Арктической зоны

Югра получит 3,5 млрд рублей инвестиций за счет расширения Арктической зоны Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 19 января, УралПолит.Ru. Включение в Арктическую зону двух муниципалитетов ХМАО позволит привлечь в регион 3,5 млрд рублей частных инвестиций. Об этом заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, кабмин подготовил проекта закона о расширении Арктической зоны. Затем глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал, что в правительстве одобрили включение югорских районов в зону, пишет ТАСС.

«По результатам решения о расширении границ Арктической зоны на территории Белоярского и Березовского района Ханты-Мансийского округа - Югры будут созданы дополнительные рабочие места, привлечены более 3,5 млрд рублей частных инвестиций», - заявил Юрий Трутнев.

Также он добавил, что поступления в казну налогов и сборов за десять следующих лет составят почти 4 млрд рублей. Также в муниципалитетах будут созданы благоприятные условия для их развития с помощью программ поддержки бизнеса и соцпрограмм, предусмотренных для территорий Арктической зоны РФ.

Березовский и Белоярский районы ХМАО, напомним, были включены в состав Арктической зоны решением президента Владимира Путина. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, это решение дало новые возможности для муниципалитетов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров