Депутаты запретили жителям ХМАО выбирать Комарову губернатором

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты окружной думы Югры одобрили отмену прямых выборов губернатора. Соответствующие изменения в Устав ХМАО-Югры парламентарии внесли на сегодняшнем заседании. Об этом сообщили в пресс-службе югорской думы.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты окружной думы Югры одобрили отмену прямых выборов губернатора. Соответствующие изменения в Устав ХМАО-Югры парламентарии внесли на сегодняшнем заседании. Против проголосовал только депутат от партии СР Анатолий Вац, все остальные поддержали отмену выборов, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«В современных условиях президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов автономных округов, стратегически важных регионов, происходило по представлению президента», – заявил на заседании председатель думы Борис Хохряков.

В свою очередь, вице-спикер окружного парламента Сергей Дегтярев отметил: «В той ситуации, в которой сегодня находится наша страна, международной ситуации, эту инициативу поддерживают очень широкие слои населения. Из представительных органов нам пришли письма о поддержке данной законодательной инициативы, а также на встречах с избирателями люди выступают за данные изменения».

Депутат Думы Югры Вячеслав Танкеев, продолжая тему, отметил, что данные изменения – это верно выбранная позиция, когда и мнение президента РФ, и мнение народа будет отражено голосованием депутатов, что принесет только пользу региону.  

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 10 ноября в окружную думу поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости рассмотреть на заседании 19 ноября 2014 года вопрос о внесении изменений в устав Югры. Парламентарии предложили отменить прямые выборы губернатора. «Высокий уровень доверия населения России нашему президенту Владимиру Путину является гарантией того, что мы на верном пути. Нам, югорчанам, не нужны потрясения. Сейчас, когда в мире набирает обороты экономический кризис, мы уверены, что все люди с активной гражданской позицией сплотятся, укрепляя государственность России. Президентом РФ будут представлены в думу автономного округа три кандидатуры, из которых депутатами будет избран губернатор Югры», – говорил председатель югорской думы Борис Хохряков.

Резко против этой инициативы высказался югорский эсер Анатолий Вац: «Я направил письмо одному из инициаторов этого законопроекта, председателю думы Югры Борису Хохрякову, в котором попросил дать разъяснения по важному, на мой взгляд, вопросу. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, места жительства. В этой связи у меня возник вопрос: можно ли считать, что соблюдается равенство прав и свобод всех граждан России, если граждане, проживающие в Москве, на юге Тюменской области, в абсолютном большинстве других субъектов РФ имеют право выбирать высшее должностное лицо субъекта, а в Югре граждане такого права иметь не будут? Надеюсь, что мне дадут обстоятельный и удовлетворительный ответ. В противном случае, это будет повод для обращения за разъяснениями в Конституционный суд РФ, возможно, даже обращения с требованием признать поправки в Устав несоответствующим главному закону нашей страны – Конституции».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров