Шумков озвучил главе Минстроя РФ предложения по развитию ИЖС в регионах

Шумков озвучил главе Минстроя РФ предложения по развитию ИЖС в регионах Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 ноября, УралПолит.Ru. Губернатор Вадим Шумков внес несколько предложений по развитию индивидуального жилого строительства в российских регионах. Их он озвучил на заседании межведомственной рабочей группы по развитию ИЖС под председательством главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Так, глава Зауралья предложил рассмотреть возможность использования регионами дешевых бюджетных кредитов для поддержки ИЖС. По его словам, механизм инфраструктурных бюджетных кредитов хорошо показал себя для возведения сетей к многоквартирным домам, в случае с ИЖС можно использовать специальные казначейские кредиты.

Помимо этого, Вадим Шумков рассказал о работе региональных властей по передаче бесхозных участков под строительство. Он предложил сократить время на изъятие такого участка с 2 лет до 3-6 месяцев, а также создать единый реестр и интерактивную карту таких территорий. На ресурсе, по задумке, можно будет получить сведения о подведенных инженерных сетях, инфраструктуре, увидеть фото и видео.

«Предлагаю этот реестр и интерактивную карту продвигать в средствах массовой информации. <…> Разумеется, это все должно быть внесено в госпрограмму устойчивого развития сельских территорий», - отметил губернатор.

Такие земли желающим построить дом должны сдавать в аренду с минимальной платой, а при рождении ребенка или возведении здания участок можно передавать арендаторам в собственность. Поддерживать строительство необходимо механизмами льготной и сельской ипотеки.

Глава региона добавил, что стимулирование ИЖС может способствовать и повышению рождаемости.

«Полагаю, что это должно стать национальным девизом: расселение по горизонтали - единственный залог успешной демографии. <…> В сорокаметровой квартире, которая стоит сегодня, как дом <…> большой семьи быть не может по определению», - добавил губернатор.

Ранее Вадим Шумков, напомним, выступил с критикой запрета абортов. По его словам, для повышения рождаемости необходим комплексные меры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров