Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 129

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из очередного выпуска вы узнаете, за какие заслуги можно стать председателем облизбиркома, какая судьба ждет один из алюминиевых заводов Урала, какая парламентская партия полностью проигнорировала выборы на Ямале и кто из олигархов скупает прямо на выставке картины одного из самых дорогих художников современности.

Свердловская область

В компании Бикова и Борова – обыски. Не экстремизм, но близко

В московских структурах коммерсантов Бикова и Боброва в Москве прошли обыски, сообщил «УралПолит.Ru» источник в ФСБ. Проверяется финансовая деятельность структур. По информации оперативников, в рамках проверки оценивается использование коммерсантами подставных фирм в Австрии, а также финансирование экстремистских движений и протестных акций в Москве.

Комментарий: без комментария

На момент подготовки публикации телефон в офисе головной структуры бизнесменов, «Интертехэлектро – Новая генерация», не отвечал.

Куйвашев возвращает долги

Назначение нового члена облизбиркома от ЦИК, которым стал неизвестный на Среднем Урале Валерий Чайников, вызвало необычайно много вопросов. Новоявленный избиркомовец, который, скорее всего, станет преемником Владимира Мостовщикова на посту главы ОИК, раньше не имел никакого отношения к избирательным процессам, никак не связан со Свердловской областью, и даже глава ЦИК Владимир Чуров заявлял, что не знает ничего о Валерии Чайникове. Гораздо осведомленнее оказались слухмейкеры «УралПолит.Ru», посоветовавшие обратить внимание на биографию новичка. «Когда Куйвашев работал в Пойковском, Чайников там служил то ли судьей, то ли в милиции. Видимо, слухи о том, что на нашего губернатора заводили уголовку, а потом вдруг ее прикрыли, не лишены основания. Ну а теперь губернатор возвращает долги – именно он согласовывал кандидатуру Чайникова».

Комментарий: Он опытный юрист

В облизбиркоме считают назначение Владимира Чайникова оправданным. «Он грамотный юрист, а это в нашем деле главное. Опыт профильной работы – дело наживное», – оптимистично заявил «УралПолит.Ru» сотрудник аппарата избиркома.

Ройзман решил засудить конкурентов

Переживающий не самые лучшие времена Евгений Ройзман рискует погрязнуть в судебных разбирательствах. Говорят, недовольство «наркоборца» вызвал логотип организации «Урал без наркотиков» – по мнению Ройзмана, взмывающий вверх голубь слишком похож на его дельфина, и теперь в планах скандального общественника – обратиться в суд, чтобы отстоять авторские права на логотип.

Комментарий: Это просто красивый логотип

Евгений Ройзман в пятницу на телефонные звонки не отвечал. Потенциальные оппоненты считают, что копирования нет, а логотип «Урала без наркотиков» несет свою смысловую нагрузку, не пересекающуюся с ройзмановской. «Все, кто смотрел на логотип, видят там птицу, которая взмывает вверх. Это символ надежды, веры. Синий круг – олицетворяет землю, потому что проблема наркомании – это проблема не только Свердловской области, но всего мира», – заявил на пресс-конференции глава «Урала без наркотиков» Антон Поддубный.

Уральский алюминиевый завод ждет участь БАЗа

После заявления ОК «Русал» об остановке неэффективного электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске среди жителей области начал распространяться слух о том, что еще одно предприятие компании – Уральский алюминиевый завод в Каменске-Уральском может закрыться вслед за своим собратом. В народе поговаривают, что УАЗ подходит под те же критерии сокращения, что и БАЗ, к тому же производственный процесс на предприятиях один и тот же. Таким образом, на карте области может появиться еще одна «горячая точка», которая добавит хлопот региональным властям.

Комментарий: На УАЗе ситуация совсем другая

Как сообщил «УралПолит.Ru» представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев, вопрос закрытия УАЗа в компании даже не рассматривается. На предприятии совершенно другая ситуация, нежели на БАЗе. «Во-первых, так как предприятие находится на юге области, то там совершенно другая стоимость электроэнергии. А в случае с БАЗом – это основная проблема, из-за которой часть производства может быть остановлена. Во-вторых, две из четырех серий электролиза там совершенно новые, и в целом там более современное оборудование, чем на БАЗе», – отметил Роман Лукичев.

Юрий Пономарев собирает вещи

Заместителю генпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву вновь прочат повышение. По словам слухмейкеров, представитель Юрия Чайки на Урале уже собирает вещи и готовится к переезду в Москву – в центральный аппарат Генпрокуратуры. Кто заменит его на посту заместителя генпрокурора в УрФО – пока непонятно. Основной кандидат на эту должность – свердловский прокурор Сергей Охлопков. Против этого предположения говорит тот факт, что он проработал главой надзорного ведомства на Среднем Урале меньше года.

Комментарий: Это всего лишь слухи

Официальный представитель управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников опроверг информацию о перестановках: «Это не более чем слухи», – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru».

Челябинская область

Юревич и «Уралвагонзавод» не сошлись в цене

Поговаривают, что между губернатором Юревичем и гендиректором госкорпорации Олегом Сиенко пробежала черная кошка. Былые договоренности об обмене активами ЧТЗ забыты. А все происходит потому, что стороны не сошлись в цене. Областная доля в ЧТЗ оказалась оценена в 700 млн рублей. И это 20 % тракторного гиганта! Говорят, оценку проводила аудиторская фирма из Нижнего Тагила, аффилированная Сиенко. Узнав об этом, Юревич отозвал все свои прежние договоренности.

А ведь еще год назад Юревич заявлял о готовности обменять принадлежащие области производственные активы ЧТЗ на пакет ФГУП «Уралвагонзавод», в состав которого должна была войти заводская социалка (здания дворца культуры и театра, коммуникации, поликлиника, незадействованные производственные мощности). Злые языки судачат, что кое-кто из высокопоставленных чиновников рассчитывал неплохо заработать на этом обмене.

Комментарий: Действительно не сошлись в цене

Вице-губернатор Челябинской области Иван Феклин в разговоре с «УралПолит.Ru» подтвердил, что стороны предполагаемой сделки разошлись в оценке ее условий. Проще говоря, предложенный вариант обмена показался челябинским властям несправедливым. «В предложенную Уралвагонзаводом для обмена долю должны были войти непроизводственные активы, – сказал Иван Феклин. – Но в процессе согласования выяснилось, что, к примеру, поликлиника и общежитие завода были некогда приватизированы незаконно и, по решению суда, вне зависимости от наших договоренностей, по активам ЧТЗ должны были вернуться в муниципальную собственность. Мы предложили Сиенко рассмотреть возможность включения в пакет для обмена других объектов или производственных площадок. Официальное письмо направили на УВЗ около недели назад. Ответа пока нет».

Областные власти настраивают население против местных чиновников

Говорят, областные власти придумали как стимулировать местное начальство исполнять распоряжение губернатора об экономии средств на содержание чиновников. Якобы каждый сэкономленный на чиновниках рубль вернется из области на социальные программы муниципалитетов в трехкратном размере. Так и населению проще объяснить недофинансирование социальной сферы. Мол, ваш глава себе оклад какой нарисовал? Вот потому-то денег на бюджетников не хватает.

Комментарий: К каждому муниципалитету – индивидуальный подход

Начальник пресс-службы губернатора области Олег Гришанков подтвердил, что схема «рубль на чиновника = трем рублям на социальные нужды» действительно обсуждалась, но это самая общая формула. «В отношении каждого муниципалитета будет свой подход, – сказал он. – Но губернатор действительно обещал материально поддержать бюджеты тех муниципалитетов, главы которых существенно сократят расходы на содержание аппарата».

Интересы дольщика дома по Труда, 173, лоббируют силовики

Конфликт вокруг спорных квартир самого фешенебельного в Челябинске жилого дома по Труда, 173, обрастает новыми пикантными подробностями. Как выясняется, «обманутый дольщик» г-н Люков вовсе не так уж беззащитен, как казалось. И дело не только в том, что должность дольщика – заместитель председателя правления Челябинвестбанка, а квартира, на владение которой он претендует, оценивается в сумасшедшую сумму – 10 млн рублей.

Есть информация, что кураторство над ходом возбужденного ГСУ МВД по Челябинской области уголовного дела о мошенничестве при продаже квартир в доме на Труда, 173, установил сам заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Злые языки уточняют, что г-на Люкова и зама генерального прокурора связывает школьная дружба. Генеральному директору компании – застройщику Алексею Бочкареву на днях силовики, вроде бы, недвусмысленно намекнули: «Уж лучше бы вы отдали Люкову спорную квартиру. И вам спокойнее бы дышалось, и нам меньше работы. Да и сдались вам эти 10 млн рублей?»

Комментарий: Дело на контроле прокуратуры области

Официальный представитель управления генеральной прокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников заявил «УралПолит.Ru», что окружное надзорное ведомство напрямую не курирует расследование данного дела.

«Дом по улице Труда, 173, был включен в реестр проблемных объектов капстроительства, – заявил Серебренников. – По нашим данным, там были зафиксированы двойные продажи, жертвами которых становились граждане, приобретавшие квартиры по договорам инвестирования, переуступки прав требований и пр.

В связи с этим следственным подразделением МВД по Челябинской области в апреле 2012 года было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества при реализации квартир. Особый контроль над ходом его расследования был установлен прокуратурой Челябинской области. Дом в настоящее время введен в эксплуатацию, но, к сожалению, окончательно вопрос восстановления имущественных прав граждан, вложивших в строительство свои сбережения и оставшихся без жилья, не разрешен».

Глава Озерска Калинин готов объявить о своем фаворите на выборах сити-менеджера

Сплетники судачат о том, что глава Озерска Александр Калинин вовсе не намерен соблюдать нейтралитет до окончания процедуры выборов главы администрации и вот-вот публично заявит о поддержке одного из претендентов.

Комментарий: Глава прислушается к мнению горожан

«Преждевременно говорить о поддержке, – заявил советник главы города Сергей Зюсь. – Глава города предложит кандидатам на пост обнародовать свою программу развития муниципалитета и костяк своей команды. И только после этого примет решение, кого он хотел бы видеть на этой должности».

Валерий Панов не мог организовать покушение из-за ревности

Болтают, что версия силовиков о том, что экс-депутат Валерий Панов заказал убийство своего друга, бывшего вице-мэра Троицка Федора Сахарова из-за ревности, несостоятельна. «Вряд ли у Панова были шашни с Екатериной Понкратовой, женой Сахарова, – судачат сплетники. – Он гонялся за другой юбкой, пресс-секретарем. Да и вообще, вся версия о покушении на убийство очень уж выглядит притянутой за уши. Скорее, это какой-то заказ, инофрмвойна против самого Валерия Панова».

Комментария нет

Мобильный телефон Валерия Панова не отвечал.

Станцию челябинского метро «Торговый центр» уже заливают бетоном

Рассказывают, что челябинскую станцию метро «Торговый центр», вокруг которой бушуют нешуточные страсти, уже вовсю заливают бетоном. «Региональные власти приняли такое решение, чтобы избежать катастрофы», – судачат горожане, не говоря, впрочем, о том, какое будущее ждет станцию и челябинский метрополитен в целом. Сразу же после выхода новости ситуацией заинтересовались продавцы бетона: метростроителям тут же посыпались от них заявки.

Комментарий: Решение по метро принято

Как сообщил «УралПолит.Ru» главный инженер «Челябметростроя» Владимир Сухоруков, принято решение, что станцию надо строить, возводить железобетонную отделку и металлическую гидроизоляцию, чтобы исключить фильтрацию грунтовых вод. По поводу крупной партии бетона Владимир Сухоруков ответил, что ему никто бетон не делал. «Может быть, генеральному поступали такие предложения, но мне – нет», – добавил он.

Власти Челябинской области одобрили работу кудринского «комитета»

Региональные власти внимательно следят за кудринским «Комитетом гражданских инициатив». «Высокопоставленные чиновники похвалили работу Сергея Гордеева, связанную с исследованием доходов бюджета, – сообщили осведомленные лица. – И теперь будет оказана поддержка всему комитету, и уж точно никто не будет вставлять ему палки в колеса. Кто знает, может, из них хотят вырастить управляемую оппозицию?»

Комментарий: Никаких официальных оценок власть не давала

Один из лидеров челябинского «Комитета гражданских инициатив» Александр Подопригора сообщил «УралПолит.Ru», что никаких оценок или комментариев относительно анализа бюджета власти Челябинской области в комитете не давали.

Глава Коркино воспротивился Путину

Рассказывают, что между главой Коркинского района Геннадием Усенко и мэром Коркино Виктором Кунгиным недавно произошел очередной конфликт. «Кунгин заблокировал решение по переселению Розинцев в Коркино: он отказался выделять землю под строительство многоэтажки, – рассказывают сплетники. – Довод главы Коркино: строительство повредит городскому парку. Только после вмешательства «высших сил» Виктор Кунгин «переобулся», согласовав строительство дома для путинских переселенцев».

Комментарий: Он всегда против!

Глава Коркинского района подтвердил «УралПолит.Ru» этот слух. «Кунгин всегда против, один дом для розинцев почти достроен, а он тоже был против, – эмоционально заявил глава района. – Его «против» ни для кого не секрет, ставятся препоны по всякому случаю. Эта инициатива принадлежит району, мы определили площадку: территория горпарка, там площадь 12 гектаров, а для строительства нужно только два. А Кунгин вопрос не решал. Но строительство даст толчок для развития парка, сейчас там мусорка. К тому же детский сад на 260 мест построят».

Западная Сибирь

Зюганов «слил» край газовиков и оленеводов

На Ямале завершилось выдвижение кандидатов на местные выборы, которые пройдут 14 октября. На должности глав и депутатов местных советов претендуют 704 кандидата. Среди них – почти 300 самовыдвиженцев, почти 400 единороссов, 36 «соколов Жириновского» – и ни одного кандидата от КПРФ. Говорят, что таково указание ЦК: Геннадий Зюганов якобы считает территорию заведомо провальной, так как ни «газпромовцам», ни оленеводам идеи коммунистов не близки.

Комментарий: Все в отпусках

Лидер партии КПРФ на Ямале Олег Клементьев пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru», что 14 октября – не самое удобное время для проведения выборов: все в отпусках. Кроме того, он напомнил, что коммунистам чинят препоны. Так, в Надыме местное объединение КПРФ не признали правомочным, ссылаясь на то, что не указана дата образования политобъединения. «Я отправлял документы по Самбургу, – добавил Клементьев. – Но пока неизвестно, пытались они подать или нет». В общественной приемной ЦК КПРФ не отвечали на звонки.

Югорские чиновники обзавелись загородным отелем за миллиард рублей

Говорят, что в районе гостиничного комплекса «Югорская долина» в Ханты-Мансийске есть необычный объект – пять роскошных коттеджей. Построен отельный комплекс, опять же, по слухам, на средства пенсионных накоплений вкладчиков Ханты-Мансийского пенсионного фонда, затраты составили около 1,2 млрд рублей. «Затем имущество было передано в госсобственность ХМАО по акту», – рассказывают слухмейкеры. Между тем, коттеджи недешевы в содержании. По приблизительным оценкам, на коммунальные расходы, зарплату персоналу и налоги уходит около двух миллионов в месяц. Используется имущество, говорят, нехитрым образом: в таких местах обычно проводят интимные вечера нефтяные генералы и высокопоставленные чиновники. В чьей компании, остается только догадываться.

Комментарий: Это представительские коттеджи

Директор департамента госимущества Югры Максим Шевченко сообщил, что обсуждаемый комплекс – это представительские коттеджи, которые используются «для проведения мероприятий». По словам чиновника, они действительно находятся на балансе округа. «Закреплены за дирекцией по эксплуатации служебных зданий, это подведомственное учреждение департамента управления делами губернатора», – добавил Шевченко.

Атаку на Грипаса организовали тюменцы

История со строительством школы в Ханты-Мансийске, в которой оказался замешан замгубернатора Югры Валентин Грипас, породила море слухов. Одни утверждают, что жалобы в ФАС – обычная практика шантажа компании-победителя. Однако раздувание скандала в СМИ говорит не в пользу этой версии. Скорее всего, болтают злые языки, у Грипаса действительно есть некие предпочтения, но люди, которых не пускают на строительный рынок, предпочитают не выступать от своего лица. Именно чтобы не лишиться последнего куска, мол, они обращались к антимонопольщикам через подставные фирмы. Называют организаторами как враждебный клан из Тюмени (после срыва строительства детских садов в Сургуте тюменцы перестали получать контракты на соцобъекты), так и местные чиновничьи кланы, которые не собираются мириться с «чужими» строителями.

Комментария нет

Экспертный канал заинтересовал взгляд на ситуацию самого замгубернатора. К сожалению, как сообщили в приемной Валентина Грипаса, в данный момент он находится в командировке и не может предоставить комментарий.

Главного ветеринара Югры будут выбирать всем миром

Выборы главврача ОКБ ХМАО-Югры, прошедшие несколько месяцев назад, запали в душу жителям округа. Югорцы гадают – будет ли продолжена подобная практика? Интерес не праздный, так как в окружном правительстве как раз имеется вакантная руководящая должность. Около месяца назад ушел на пенсию руководитель Ветеринарной службы Югры Олег Иванов. Кто займет его место и как будут отбирать кандидатуру – неясно до сих пор.

Комментарий: Руководителя назначат на конкурсной основе

В самой службе «УралПолит.Ru» сообщили, что руководитель будет выбран на конкурсной основе и утвержден губернатором Натальей Комаровой.

В ХМАО на должности опять назначают… друзей

Размер населенного пункта не имеет значения, когда речь идет о выборах. Даже в малых муниципалитетах во время кампании бушуют страсти и всплывают неприятные сведения о кандидатах. Так, в пгт Куминский Кондинского района Югры ходят слухи, что уже решено, кто именно займет освободившееся место в поселковой думе. По данным слухмейкеров, депутатом станет варяг-бизнесмен с инициалами «В.В.». Источники указывают на то, что кандидат находится на короткой ноге и с нынешним главой района Андреем Шишкиным, и с бывшим – Виктором Редикульцевым. По слухам, дружба кандидата с главой носит взаимовыгодный характер, помогая первому приобретать различные активы в поселках Кондинского района.

Комментарий: Пока выдвинулся только один кандидат

В избиркоме Югры «УралПолит.Ru» сообщили, что на вакантное место в думе Куминского пгт по состоянию на 31 августа выдвинулся только один кандидат. Это Веретенников Валерий Владимирович, директор ООО «Компания Кондинский Капитал», член партии «Единая Россия».

Нижневартовские эсеры готовятся к открытию политического сезона митингом

По слухам, в Нижневартовске уже вовсю готовятся к митингу, на котором потребуют отставки сити-менеджера Аллы Бадиной и начнут собирать подписи за разгон городской думы и передачу горожанам акций «Управляющей компании – 1» и «Управляющей компании – 2». Напомним, в июне группа лиц (справедливорос Олег Гальченко и директор УК «Справедливое ЖКХ» Олег Малышев) уже требовала отставки директора городского департамента ЖКХ Дмитрия Трифонова и бесплатной установки общедомовых счетчиков. Но на эти требования ни Алла Бадина, ни глава города Максим Клец не обратили никакого внимания. Что символично, митинг запланирован на один день с «маршем миллионов» в Москве.

Комментарий: Митинг пока не согласован

Представитель муниципалитета сообщил, что сегодня была рассмотрена заявка на проведение митинга 15 сентября. Официально цель мероприятия сформулирована как «привлечение внимания СМИ и общественности к проблемам административного управления в Нижневартовске». «Пришлось отказать организаторам, так как площадь Нефтяников – место, выбранное для проведения митинга, уже месяц назад занята под детское мероприятие. Однако комиссия предложила Олегу Малышеву провести митинг в трех других точках города по выбору. Сейчас он думает над этим предложением», – рассказал источник.

Курганская область

Глава «Курганстальмоста» купил картины Никаса Сафронова прямо на выставке

Гендиректор предприятия Дмитрий Парышев оказался ценителем творчества известного российского художника Никаса Сафронова, чья выставка сейчас проходит в областном художественном музее Кургана. Первая в городе выставка открылась 8 августа. Курганцам было представлено более 80 лучших работ Сафронова в различных жанрах – портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера. Говорят, что на открытии выставки внимание Парышева привлекли две картины, которые он приобрел по цене 25 тысяч евро за штуку.

Комментарии: Состоялась ли сделка – неизвестно

«Он был очарован несколькими работами, но узнал цену и, видимо, передумал, потому что ни одной картины с выставки снято не было», – прокомментировала директор художественного музея Людмила Савицкая.

В Кургане перестали освещать улицы

На форумах и в соцсетях курганцы все чаще жалуются на плохое освещение улиц. На многих улицах фонари не горят неделями, а ведь в городе продолжается ремонт дорог – все перекопано, и ходить по дорогам в вечернее время становится опасно. Горожане сообщают об отсутствии освещения на улицах К. Мяготина, Дзержинского, Пугачева, Бульваре мира и частично – в Шевелевке и третьем микрорайоне Заозерного.

Комментарии: Горсвет открестился от этих объектов

Как рассказали в компании «ЭнергоКурган», в составе которой находится служба наружного освещения, они работают на подряде у администрации. «Если нас привлекают – мы объект обслуживаем, то есть работаем как подрядчик. Данные объекты мы не обслуживаем и ответственность за работу этого электрооборудования не несем», – прокомментировали в пресс-службе компании. Вероятно, у городских властей вновь не хватило денег.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров