Главу Камышлова обвиняют в причинении муниципалитету ущерба на 18 млн рублей. Уголовное дело отправлено в суд

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Камышлова Михаила Чухарева, который обвиняется в превышении должностных полномочий

КАМЫШЛОВ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Камышлова Михаила Чухарева, который обвиняется в превышении должностных полномочий - п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, Чухарев, находясь в должности главы Камышловского городского округа, принял и согласовал оплату фактически невыполненных работ по муниципальному контракту. Так, в ноябре 2013 года администрация Камышловского городского округа заключила контракт с одной из организаций на строительство малоэтажных жилых домов по программе переселение граждан из аварийного жилья. Для финансирования контракта привлечены денежные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области, а также бюджета Камышловского городского округа. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года, акты выполненных работ подписаны главой администрации муниципалитета и руководителем генерального подрядчика.

Однако в ходе прокурорской проверки прокуратура обнаружила существенные недостатки, препятствующие заселению граждан в «новостройки». При этом работы оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки на фактически не выполненные работы подписаны. Своими действиями Михаил Чухарев причинил ущерб муниципальному образованию на общую сумму 18,3 млн рублей.

В мае 2015 года Камышловский городской суд временно, на период следствия, отстранил Михаила Чухарева от занимаемой должности.

Кроме того, в июне 2016 года Камышловский городской суд по иску прокурора для обеспечения исполнения приговора о взыскании с Чухарева в пользу Камышловского городского округа суммы причиненного ущерба наложил арест на его имущество.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров