«Девушка бросила ребенка, а мужчина питался червями»: МЧС раскрыл, как выжили в тайге потерявшиеся туристы

Спасатели рассказали подробности поисковой операции, в течении четырех суток длившейся в Карпинском городском округе ради троих потерявшихся туристов.

КАРПИНСК, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Спасатели рассказали подробности поисковой операции, в течение четырех суток длившейся в Карпинском городском округе ради троих потерявшихся туристов.

Как рассказал УралПолит.Ru начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, потерявшийся молодой человек в непростых условиях проявил самые мужественные черты характера. Спустя два дня скитаний по лесу днем 14 июня он принял правильное решение остаться на месте и ждать помощи спасателей. Девушка, не желавшая сдаваться, оставила своего спутника с 10-летней девочкой и отправилась самостоятельно искать обратную дорогу к базе отдыха. За все эти дни туристка прошла порядка 20 километров, стерла ноги, но в итоге добралась до турбазы всего на несколько часов позже, чем ее спутники.

Молодой же человек за время пребывания в лесу соорудил для ночлега 4 шалаша из камней, которые прикрывал ветками деревьев. Оставшуюся с ним девочку парень маленькими порциями кормил бананами и сладостями, которые та взяла с собой в поход. Сам отважный турист был вынужден питаться насекомыми, вырытыми из земли.

«Молодой человек здоров, а у девочки обморожение ступней ног, так как она была в резиновых сапогах, а по ночам в лесу достаточно низкая температура и сырость. Туристам просто повезло, что они не встретили медведей, которых сейчас много в тех краях, спасателям в ходе поиска они встречались не раз», – отметил Андрей Заленский.

В ходе масштабных поисков 15 июня волонтерами отряда «Сокол» были обнаружены кожура от банана и пачка от сигарет, что помогло им установить точное место расположения туристов. Стоит отметить, что уральцы совершенно не подготовились к походу в лес ни в экипировке, ни психологически. На турбазе «Звезда» с ними работали психологи, в последующем им также будет оказываться психологическое сопровождение по месту жительства.

Всего в поисковой операции, которая проходила в труднодоступной таежной и болотистой местности, были задействованы 150 человек – спасатели Карпинского и Ивдельского поисково-спасательных отрядов, специализированной пожарно-спасательной части, Уральского регионального поисково-спасательного отряда, подразделений противопожарной службы, полиция и волонтеры. Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский лично поблагодарил участвующих за профессиональные оперативные действия и успешное завершение поисковой операции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров