​Поджигателя «Космоса» принудительно отправили в психбольницу на неопределенный срок

Обвиняемый в поджоге ККТ «Космос» в Екатеринбурге отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Обвиняемый в поджоге ККТ «Космос» в Екатеринбурге отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

«УралПолит.Ru» писал, что уголовное дело обвиняемого в поджоге ККТ «Космос» направлено в суд для того, чтобы принудительно отправить его в психбольницу. Комиссия экспертов заключила, что он страдает хроническим психическим расстройством, особо опасен для самого себя и окружающих.

«Сегодня, 18 декабря 2017 года, Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга, с учетом мнения государственного обвинителя, вынес постановление о применении в отношении жителя Свердловской области принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что обвиняемый совершил преступление по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, со значительным ущербом, совершенное путем поджога).

В суде государственный обвинитель доказал, что 4 сентября 2017 года около 5.40 мужчина на автомобиле УАЗ въехал во входную группу киноконцертного театра «Космос», повредив ее. После чего, выйдя из автомобиля, он его поджег.

«При этом в салоне автомобиля… находились 3 газовых баллона объемом 50 литров каждый, сухие дрова, кабель длиной не менее 3 м., не менее 3 покрышек от автомобильных колес, 2 бочки, заполненные бензином не менее 100 л каждая, а также баллон газа пропан объемом 20 литров», – говорится в сообщении.

От вспыхнувшего джипа огонь перекинулся на входную группу театра.

В результате ее конструкции были полностью уничтожены. Убыток составил свыше 19,2 млн рублей.

«Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляет особую опасность для себя и окружающих лиц с возможностью причинения существенного вреда, требует постоянного и интенсивного наблюдения, нуждается в применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением», – отмечает надзорное ведомство.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры, срок его пребывания в психиатрическом стационаре будут определять врачи.

Решение суда пока не вступило в законную силу. 

В настоящее время поврежденное огнем здание театра полностью восстановлено. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров