В Центробанке думают о сохранении жесткой ДКП для охлаждения спроса

В Центробанке думают о сохранении жесткой ДКП для охлаждения спроса Фото: Кабанов Иван

УРФО, 13 марта, УралПолит.Ru. Для устойчивого уменьшения инфляционного давления и выхода в текущем году на цель по инфляции нужно поддержание жестких денежно-кредитных условий продолжительное время. Об этом сообщается в бюллетене «О чем говорят тренды», который подготовил департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

«Следует отметить, что при устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий достигнутая жесткость денежно-кредитных условий может поддерживаться при постепенно снижающейся ключевой ставке», — цитирует «Интерфакс» аналитиков банка.

Банк РФ в феврале этого года сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. При этом ЦБ повторил фразу о продолжительном периоде поддержания жестких денежно-кредитных условий для возвращения инфляции к цели. Согласно прогнозу, инфляция снизится до 4-4,5% в текущем году и будет в районе 4% в дальнейшем.

Повышенный инфляционный фон, по мнению аналитиков ЦБ, может сохраняться какой-то период времени, а процесс дезинфляции оказаться более растянут во времени при прочих равных условиях. Увеличение потребительского спроса и расходов опережает наращивание сбережений населения благодаря быстрому росту реальных зарплат и доходов в условиях дефицита рабочей силы в экономике.

Годовая инфляция, по прогнозам Банка, при сохранении повышенных темпов увеличения цен в ближайшие месяцы продолжит расти вплоть до середины года.

Ранее, как напоминает телеканал 360, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин указал на рост российской экономики. Также он добавил, что правительство реализовало большое число мер для развития российского общества, которые смогли поддержать экономику и адаптировать ее к новым вызовам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров