Засекли камеры: следователи разыскивают помощника керченского стрелка

КЕРЧЬ, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Следователи предполагают, что у студента Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова, застрелившего 20 человек, был помощник.

КЕРЧЬ, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Следователи предполагают, что у студента Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова, застрелившего 20 человек, был помощник.

Дверь запасного входа в колледж, через которую проник Росляков, обычно была закрыта на ключ. Однако в тот злополучный день она оказалась открыта. Значит кто-то помог четверокурснику незаметно зайти в учебное заведение.

Следующая деталь: документы молодого человека сначала вызвали сомнение у сотрудников магазина «Оружейник», однако после звонка в Росгвардию ружье было продано. Продавцу подтвердили, что лицензия на приобретение гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия для самообороны у него есть. Как выяснилось, лицензию на оружие он просил под предлогом самообороны. Чтобы не вызывать подозрений, за боеприпасами Росляков отправился в другой магазин. 13 октября 2018 года он купил более ста патронов с картечью.

У следователей возник вопрос, почему полицейские не проверили, от кого он собирался защищаться. Следователи уже допросили и керченского психиатра Станислава Булаенко, который выдал подростку справку о психическом здоровье для получения оружия. Врач рассказал, что на момент прохождения комиссии молодой человек показался ему здоровым.

Следователи изучили кадры с камер видеонаблюдения, которые были установлены как на здании Керченского политехнического колледжа на улице Войкова, 1, так и в самом помещении. Керченский убийца проник в колледж через запасной вход. «На видео отчетливо видно, что в коридоре первого этажа колледжа Рослякова, на котором одета футболка, встречает неизвестный молодой человек, который провожает его к столовой, – рассказывает источник Life.ru. Сейчас силовики разыскивают запечатленного на камерах помощника Рослякова.

Студент зашел в столовую с рюкзаком, затем вышел оттуда уже без него и направился к лестнице на второй этаж. В этот момент в столовой прогремел взрыв. Росляков шел по коридору второго этажа, стреляя во всех, кто попадался ему навстречу.

Эксперты пытаются извлечь данные с обгоревшего компьютера и мобильного телефона Рослякова, которые были найдены в заброшенном доме, где молодой человек оттачивал стрельбу. На флешке стрелка обнаружены книги по химии и пиротехнике, скачанные из открытых источников.

Как ранее писал ИА УралПолит.Ru, 17 октября Росляков совершил вооруженное нападение на колледж в Керчи. Жертвами трагедии стали 21 человек, десятки человек пострадали. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров