Росстат: цены на авиабилеты выросли на 34-42%

Росстат: цены на авиабилеты выросли на 34-42% Фото: Полина Зиновьева

УрФО, 25 марта, УралПолит.Ru. Цены на перелеты в экономклассе по России за январь—февраль выросли на 34–42% в годовом выражении, следует из данных Росстата. Такой скачок цен оказался рекордным как минимум с 2008-го.

Согласно данным ведомства, в январе цены выросли на 33,9% по сравнению с прошлым годом, а в феврале этот рост увеличился до 42%, достигнув отметки в 7244 руб. за перелет на 1 тыс. км в экономклассе. Таким образом, месячный рост средних цен в феврале по сравнению с январем этого года составил 12,7%, что является самым резким увеличением цен с января по февраль по крайней мере с 2008 года, пишет РБК со ссылкой на аналитику Росстата. Однако на некоторых направлениях наблюдается снижение цен. Например, стоимость билетов до Владикавказа снизилась на 22%. 

По данным РБК, в пресс-службе Минтранса вопрос о росте цен остался без ответа, однако было отмечено, что особое внимание ведомства уделяется обеспечению доступности воздушного транспорта для населения. Дальнейший рост интенсивности перевозок будет обеспечиваться, в том числе, за счет реализации программ субсидирования. В 2023 году по субсидируемым маршрутам было перевезено более 4,7 миллионов пассажиров. На реализацию трех традиционных программ субсидирования по состоянию на начало 2024 года уже выделено 25 миллиардов рублей. Министерство добавило, что перевозки будут осуществляться по 360 маршрутам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров